Поиск
ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги VIII Всероссийского студенческого научного форума – 2021 «Будущее региона – в руках молодых»

Итоги VIII Всероссийского студенческого научного форума – 2021 «Будущее региона – в руках молодых»

26.02.2021

26 февраля 2021 года состоялся VIII Всероссийский студенческий научный форум – 2021 «Будущее региона – в руках молодых». Форум был проведен по инициативе регионального Научно-образовательного центра «Интеграция» (руководитель Л.А. Шипилина) и кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ФГБОУ ВО «ОмГПУ». Работа Форума проходила в заочной форме на базе ФГБОУ ВО «ОмГПУ».

В студенческом форуме приняли участие более 80 человек из 18-ти профессиональных образовательных организаций. Среди них авторы проектов и их руководители, организаторы форума и члены жюри - представители педагогического сообщества: заведующие кафедрами, заместители руководителя, преподаватели, мастера производственного обучения, методисты.

Участники форума: обучающиеся (бакалавры, магистранты, специалисты) из образовательных организаций: ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет», Филиал ТюмГУ, Ишимский педагогический институт имени П.П. Ершова, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» структурное подразделение среднего профессионального образования «Омское медицинское училище железнодорожного транспорта», Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева; БПОУ «Омский автотранспортный колледж», БПОУ «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий», ФГБОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности», БПОУ ОО «Омский строительный колледж», БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского», БПОУ «Омский региональный многопрофильный колледж», БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж», БПОУ ОО «Омский педагогический колледж №1», БПОУ ОО «Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой», ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В рамках форума была организована экспертиза проектов по четырем направлениям:

  1. «Образование и культура».
  2. «Промышленность, транспорт и строительство».
  3. «Экономика, управление, маркетинг».
  4. «Сервис и здоровье».

На секции «Образование и культура» было представлено 17 проектов; на секции «Экономика, управление, маркетинг» – 10 проектов; на секции «Промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и строительство» – 7 проектов; на секции «Сервис и здоровье» – 4 проекта.

Жюри форума отмечает следующие положительные аспекты содержания проектов:

  • обоснованность проекта (раскрыта актуальность проблемы, подтверждена статистикой, публикациями);
  • полнота и обоснованность стратегии и механизмов реализации проекта (предложены планы реализации проекта, обоснован выбор методов, форм и мероприятий для реализации проектов – они носят практико-ориентированный характер, актуальные и современные, указаны необходимые ресурсы по реализации проектов и источники их получения).

Оценивание проводилось в соответствии с уровнями образования. Призовые места заняли следующие участники:

Секция «Образование и культура»

Уровень образования – магистратура

1 местоПаринов Владимир Евгеньевич, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Профилактика выученной беспомощности у педагогов колледжа.
Научный руководитель: к.пс.н., доцент Шипилина В.В.

2 местоБородулина Анастасия Владимировна, г. Нижний Тагил, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Программа профессионального саморазвития молодых специалистов в образовательной организации.
Научный руководитель: д.п.н., профессор Уткин А.В.

2 местоСтупичева Елена Владимировна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Программа подготовки педагогов училища к аттестации.
Научный руководитель: к.п.н., доцент Старовойтова Ж.А.

3 место Ляшкова Юлия Николаевна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Программа экспертизы учебно-методического обеспечения практики в образовательной организации СПО.
Научный руководитель: д.п.н., профессор Шипилина Л.А.

Уровень образования – бакалавриат

1 место Грибкова Анастасия Сергеевна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Технология формирования готовности обучающихся колледжа к исследовательской деятельности на учебных занятиях по дисциплине «Менеджмент».
Научный руководитель: д.п.н., профессор Шипилина Л.А.

2 место Агаева Эллада Эльчиновна, Маслюкова Анисия Витальевна, Чуйкова Елизавета Игоревна, г. Сургут, БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет». Солнце светит всем одинаково.
Научные руководители: к.п.н., доцент Чуйкова И.В., к.п.н., доцент Некрасова О.А.

3 место Шарапова Анастасия Алексеевна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет. Молодежный клуб наставников проектной деятельности.
Научный руководитель: к.ф.н., Горина А.В.

3 место Мазепа Екатерина Александровна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Методика практико-ориентированного обучения как средство развития профессиональной мотивации.
Научный руководитель: к.пс.н., доцент Шипилина В.В.

3 место Плесовских Наталья Дмитриевна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Образовательный Web-квест как дидактическое средство экономического воспитания обучающихся СПО.
Научный руководитель: к.п.н., доцент Старовойтова Ж.А.

Уровень образования – СПО

1 место Николаева Алина Васильевна, Чувашская республика, г. Цивильск, ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Чудо тесто!
Научный руководитель: преподаватель Юркина Р.Г.

2 место Рац Ирина Алексеевна, Панчехина Яна Юрьевна, г. Омск, БПОУ ОО «Омский педагогический колледж №1». Зет: здоров, если трезв.
Научный руководитель: к.п.н., преподаватель Рогачева Ю.Б.

3 место Качкова Марина Михайловна, Чувашская Республика, г. Цивильск, «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н. В. Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Увлекательный мир коллекций.
Научный руководитель: преподаватель Павлова Н.А.

Секция «Промышленность, транспорт и строительство»

Уровень образования – СПО

1 местоКоваленко Дмитрий Алексеевич, Скорик Александр Александрович, г. Омск, БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского». Ламповый трансивер.
Научный руководитель: заведующий лабораторией Березовский Д.В.

2 место Быховец Александр Сергеевич, г. Омск, БПОУ «Омский автотранспортный колледж». Модернизация стенда для обкатки двигателей.
Научный руководитель: преподаватель Жуков В.С.

3 место Никифоров Владислав Андреевич, г. Омск, БПОУ «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий». Электролизер.
Научный руководитель: преподаватель Полунина А.А.

3 место Скакунова Валерия Юрьевна, Миллер Данил Антонович, г. Омск, БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского». Производство изделий из композитных материалов в авиационной промышленности.
Научный руководитель: заведующий лабораторией авиационных двигателей Тоненький А.В.

Секция «Экономика, управление, маркетинг»

Уровень образования – магистратура

1 место Сулейманова Александра Сергеевна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Рефлексивное управление процессом укрепления профессионального здоровья педагогов колледжа.
Научный руководитель: д.п.н., профессор Шипилина Л.А.

Уровень образования – бакалавриат

1 место Арестова Анна Сергеевна, Кушвара Евгения Александровна, Харузова Надежда Геннадиевна, г. Донецк, Донецкая Народная Республика, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». Проект по строительству ледового комплекса «Кристалл» в г. Макеевка.
Научный руководитель: ст.преподаватель Козаченко Ж.Н.

1 место Ходжаева Шабнам Сахидодовна, Миленькая Милена Сергеевна, Орешкевич Валерия Денисовна, г. Сургут, БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет». Проект инклюзивной арт-кофейни «Карамелька».
Научные руководители: к.п.н., доцент, Некрасова О.А., к.п.н., доцент, Чуйкова И.В.

2 место Стрюков Никита Сергеевич, г. Донецк, Донецкая Народная Республика, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». Бизнес – план производства прессованных топливных брикетов и пеллет.
Научный руководитель: ст. преподаватель Воробьёва Ю.С.

3 место Бак Илья Александрович, г. Донецк, Донецкая Народная Республика, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». Внедрение бесконтактной оплаты в Донецкой Народной Республике на базе Центрального Республиканского Банка.
Научный руководитель: к.э.н., доцент Костина Т.В.

Уровень образования – СПО

1 место Денщикова Анастасия Сергеевна, Щербакова Елизавета Евгеньевна, г. Омск, БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского». Инструментарий стратегического анализа рынка при разработке бизнес-плана компании «Microcosm».
Научный руководитель: преподаватель Никодимова Н.Д.

2 место Кашицкий Вадим Витальевич, Новичкова Елизавета Александровна, г. Омск, БПОУ «Омский региональный многопрофильный колледж». Бизнес-план студии кастомизации одежды «CUSTOMART».
Научные руководители: преподаватели Бакулева А.В., Аронова С.В.

3 место Бильданова Анастасия Владимировна, г. Омск, БПОУ «Омский автотранспортный колледж». Разработка бизнес-плана по открытию кафе – мороженного.
Научный руководитель: преподаватель Убалехт О.А.

Секция «Сервис и здоровье»

Уровень образования – СПО

1 место Новикова Наталья Вадимовна, г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» структурное подразделение среднего профессионального образования «Омское медицинское училище железнодорожного транспорта». Антипропаганда употребления бездымных никотиновых смесей (снюс) среди подростков.
Научный руководитель: преподаватель Фортус А.В.

2 место Панкова Яна Александровна, Удалова Татьяна Викторовна, г. Омск, БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности». Молочные продукты профилактического назначения.
Научный руководитель: мастер производственного обучения Белоусова И.И.

3 место Гусев Олег Владимирович, г. Омск, БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского». Живые витамины» – нетрадиционное сырье в кулинарии.
Научный руководитель: мастер производственного обучения Фомич Н.В.

По итогам работы VIII Всероссийского студенческого научного форума – 2021 авторам проектов и их руководителям были вручены сертификаты, дипломы. Ознакомиться с проектами победителей форума можно здесь (ZIP, 29.27 Мб).

Оргкомитет форума