Кафедра педагогики продолжает знакомить школьников с Омским педагогическим

В Технопарке ОмГПУ состоялась тематическая площадка «Университет будущего учителя». Её посетили более 30 старшеклассников из Омска и Омской области. Ребята являются участниками профильной смены «Будущий учитель – учитель будущего». Этот проект направлен на профориентационную работу со школьниками, которые имеют склонности и интерес к педагогике, а также на популяризацию профессии учителя.

Торжественное открытие площадки началось с приветственных слов доцента кафедры педагогики Елены Зариповой и ассистента кафедры педагогики Октябрины Берёзкиной. После этого школьники прослушали лекцию «Проекты. Для тебя, для себя, дня нас» и приняли участие в квизе «Битва умов».

«В этом году на нашей площадке ребята смогли познакомиться с основами проектной деятельности. Мы показали им, что продуктом психолого-педагогического проекта может стать образовательное событие, например квиз. Благодаря этому школьники знакомятся с ОмГПУ, находят здесь пространство для творчества и саморазвития, примеряют на себя образ будущего студента и будущего педагога», – отметила Октябрина Берёзкина.

Помимо этого, участники мероприятия познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций ОмГПУ и педагогическим технопарком «Кванториум». Ребята посетили мастер-классы по созданию цифровых квестов, 3D-моделированию и 3D-печати.

«Я окончила восьмой класс. Увлекаюсь обществознанием и историей, географией и биологией. В Омском педагогическом мне понравилось. Здесь интересные и добрые преподаватели, позитивные студенты, а ещё очень атмосферно и увлекательно. Хотелось бы учиться в этом университете», – поделилась участница тематической площадки, ученица Одесской школы № 1 Виктория Филадельфина.

Добавим, что недавно в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла экскурсия для второклассника из Большереченского района. Юным гостем Омского педагогического стал обладатель медали «За проявленное мужество» Егор Березиков-Романов.