Главная • Новости • В Технопарке ОмГПУ состоялась экскурсия для юного героя России

В Технопарке ОмГПУ состоялась экскурсия для юного героя России

14.06.2023

Накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла экскурсия для второклассника из Большереченского района. Юным гостем Омского педагогического стал обладатель медали «За проявленное мужество» Егор Березиков-Романов.

В прошлом году Егор спас от пожара родное село. Мальчик возвращался из школы и увидел, как к забору трёхквартирного дома приближается пламя от загоревшейся травы. Он побежал за подмогой, благодаря чему пожар удалось быстро ликвидировать.

«Стало очень жалко соседей, когда я увидел пожар. В этом же доме и моя учительница жила. Ещё я помнил, что у кого-то из соседей была травма ног, и мне захотелось помочь», – поделился воспоминаниями Егор Березиков-Романов.

В Технопарке ОмГПУ мальчик посетил лаборатории виртуальной и дополненной реальности, основ безопасности жизнедеятельности и аналитической химии. Вместе с доцентом кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Татьяной Корчагиной Егор отработал навыки первой помощи. После этого он попробовал себя в роли стрелка в интерактивном тире и решил несколько ситуационных задач по поведению в чрезвычайных ситуациях.

Кроме этого, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник провёл для юного героя квест по поиску философского камня. Так, Егор познакомился с коллекцией минералов и горных пород и увидел редкие палеонтологические находки — зубы мамонта, кости носорогов и древние морские раковины.

Добавим, что недавно лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» посетила омскую гимназию № 146. Команда Омского педагогического провела инженерные игры для ребят, отдыхающих в пришкольном лагере.