Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ представила университет на всероссийском студенческом форуме «Твой Ход – 2022» в Москве

21.12.2022

В Москве завершился всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2022». Его участниками стали более 5 тысяч человек из 89 регионов России, в том числе и студенческая команда Омского педагогического. Главная тема форума – развитие российского студенчества и молодежной политики университетов.

Для участников прошли просветительские лекции, панельные дискуссии и воркшопы. Программа форума включала множество интеллектуальных, деловых, творческих, патриотических и культурных мероприятий. Среди них – слет победителей и амбассадоров Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», российская национальная премия «Студент года – 2022», общероссийский образовательный форум «Россия студенческая», разработка и презентация Кодекса этики студентов России, Всероссийская акция «Больше, чем история», встречи с героями и очевидцами специальной военной операции и многое другое.

всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2022»

Так, заместитель начальника управления внеучебной работы ОмГПУ Вадим Клевакин стал участником Всероссийского форума «Студтуризм – 2023» и деловой программы для кураторов Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». На форуме по студенческому туризму собрались 150 представителей вузов, которые на одной площадке смогли поделиться своими наработками и обсудить развитие программы студенческого туризма.

Твой Ход

«В течение трех дней форума я знакомился с коллегами из других вузов. Благодаря этим деловым знакомствам появились личные контакты почти во всех регионах России. Думаю, это позволит успешно реализовывать программу студенческого туризма, которая является хорошей возможностью для студентов. Ребята могут путешествовать по нашей огромной стране с наименьшими затратами, а также с интересной и насыщенной программой», – рассказал Вадим Клевакин.

В Москве завершился всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2022»

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Мария Копылова приняла участие в российской национальной премии «Студент года – 2022». Она проходила конкурсные испытания несколько месяцев, стала победителем в регионе в номинации «Общественник года», а затем прошла в финал всероссийского этапа.

«Было приятно и полезно пообщаться с ребятами из других регионов, экспертами и членами жюри. Больше всего мне запомнился гастрольный концерт победителей “Студенческой весны”: ребята – настоящие таланты! Событие действительно получилось масштабным и захватывающим, на таких мероприятиях сразу чувствуешь себя частью чего-то огромного и всемогущего. Несмотря на то что мы все были конкурентами, атмосфера на площадке нашей номинации была дружелюбной и комфортной», – отметила Мария Копылова.

Мария Копылова на конкурсе Твой Ход

Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Ольга Ходыкина участвовала в проекте «Твой Ход». На площадке обсуждались итоги 2022 года, успешные практики и проекты, а также были обозначены планы на будущий год.

«Мы узнали много нового не только о партнерах проекта, но и чуть больше познали сам проект “Твой Ход”. Порадовало очное знакомство с координаторами проекта из других регионов, ну и, конечно, закрытие на “ВТБ Арене” и неожиданное появление моей самой любимой музыкальной группы Dabro. “Твой Ход” как обычно сделал всё круто и подготовил много интересного для работы в следующем году, поэтому, чтобы быть в курсе проекта, добавляйтесь ко мне в друзья и подписывайтесь на группу “Твой Ход Омск”», – рассказала Ольга Ходыкина.

Дмитрий Чучалин на конкурсе Твой Ход

Студент факультета психологии и педагогики ОмГПУ Дмитрий Чучалин отметил, что на форуме «Твой Ход» можно послушать разных интересных спикеров. «На форуме меня окружало реально большое количество заряженных что-то делать людей. Мы разбирали опыт и структуру студенческого самоуправления разных вузов, определяли плюсы и минусы. Хочется, чтобы опыт передавался между разными университетами. Форум прошёл очень продуктивно для меня и ребят. Мы так много сделали за такое короткое время! Настрой боевой, хочется рассказать, что нового я узнал, и предложить свои идеи по улучшению работы студенческого совета и других направлений в ОмГПУ», – рассказал Дмитрий Чучалин.

Добавим, что накануне в Москве прошел I Съезд российского движения детей и молодежи «Движение первых». В столицу приехали команды из всех 89 регионов России. Омскую область на слете представили школьники, педагоги-наставники и председатель регионального отделения. Также в команду нашего региона вошел студент ОмГПУ Кирилл Дубина. Он выиграл в конкурсе кричалок, посвященных «Движению первых», и стал частью масштабного события.