Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ вошла в тройку лидеров на баскетбольном чемпионате

Команда ОмГПУ вошла в тройку лидеров на баскетбольном чемпионате

21.02.2023

Накануне в Омске завершился полуфинал регионального этапа Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России в дивизионе «Иртыш». В спортивном состязании приняла участие и мужская баскетбольная команда ОмГПУ.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы по количеству команд. Ежегодно она проводит более 4000 матчей в 69 регионах России с участием 800 мужских и женских команд. Лучшие игроки чемпионата АСБ попадают в сборную и выступают на международных турнирах.

В решающих играх полуфинала команда Омского педагогического сразилась с командами других омских вузов. По результатам состязания наши студенты заняли почётное 3 место.

«Еще в сентябре мы начали формировать состав команды: нашли подходящее усиление, чтобы получилось хорошее взаимодействие с игроками, которые уже играли до этого. Потом просто тренировались, нарабатывали нападающие и защитные схемы. В матче за 3 место довели дело до конца и попали в призёры, чему я рад. В будущем году хотелось бы видеть больше игроков, которые могли бы выходить и помогать на площадке», – отметил тренер команды Иван Филимонов.

«Чемпионат АСБ – это баскетбольные соревнования высокого уровня, они требуют серьезной подготовки. Баскетболом я занимаюсь с 10 лет, имею второй взрослый разряд. Желание оказаться на пьедестале у нашей команды было очень велико.  Хотел бы пожелать родному университету, чтобы спорт в его стенах развивался и сборные команды достигали новых высот», – рассказал капитан команды, студент факультета истории, философии и права Матвей Русских.

Напомним, что недавно в молодежном туристском клубе РГО «Мечта» начались тренировки на новом ледодроме. Ледяную стену специально возвели на спортивной площадке ОмГПУ в этом сезоне.