Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ представила опыт работы на форуме в Санкт-Петербурге

20 и 21 декабря в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена проходил IV Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего». Участниками форума стали учителя, воспитатели детских садов, исследователи и родители.

В рамках форума прошли пленарные сессии и дискуссионные площадки, мастер-классы для педагогов, состоялось открытие заседания федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки/ профессий и специальностей, профессиональные и интерактивные кафедральные сессии Института детства Герценовского университета и многое другое.

Омский государственный педагогический университет на форуме представляла доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования, руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ Татьяна Баракина.

«С огромным удовольствием приняли участие в работе всех мероприятий форума. Очень важные вопросы обсуждались на площадках: какой педагог нужен современному ребёнку и как готовить такого специалиста, в каком пространстве; возможность и необходимость создания единого учебника „Педагогика и психология детства“ для студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также „Основы педагогики и психологии“ для обучающихся педагогических классов. Отдельно хотелось бы отметить открытое заседание распределенного методического центра по вопросам преподавания отдельных предметов в общеобразовательных организациях и их методического сопровождения по начальному образованию. На заседании мы смогли представить не только работу факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, но и лаборатории „КОНСТРУКТОРиУМ“ по подготовке будущих учителей начальных классов, в том числе к реализации инженерно-политехнического направления в образовании. Рассказали о разработанной нами экосистеме инженерного образования и особенностях различных направлений проекта TEXcommunity», — поделилась Татьяна Вячеславовна.

Участники форума не только представляли уже существующие направления и формы своей деятельности, но и обсудили новые пути развития системы подготовки специалистов начальной школы. Была разработана дорожная карта дальнейшей совместной работы распределенного методического центра по начальному образованию.

«Смело и уверенно делаем шаг в новый 2024 год! Много планов, много новых интересных проектов впереди. Но не забудем и о уже полюбившихся и детьми, и взрослыми проектах лаборатории. Будем удивлять и радовать. Мы работаем, чтобы вы улыбались!» — подытожила Татьяна Баракина.

Добавим, что накануне ОмГПУ стал соорганизатором Новогоднего турнира будущих инженеров