Главная • Новости • Магистрантка ОмГПУ одержала победу в конкурсе классных руководителей

Магистрантка ОмГПУ одержала победу в конкурсе классных руководителей

22.05.2023

Накануне в Омске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса среди классных руководителей «Современный классный руководитель». В нём поучаствовали 93 классных руководителя из Омска и 23 районов Омской области. Одним из победителей конкурса стала студентка Центра магистерской подготовки ОмГПУ Виктория Латухова.

По словам организаторов конкурса, его главная цель — выявление и тиражирование лучших методических разработок воспитательных мероприятий, которые реализуются классными руководителями в школах нашего города и региона.

Состязание проводилось по нескольким тематическим направлениям:

• Гражданское воспитание
  • Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности
  • Духовное и нравственное воспитание
  • Приобщение к культурному наследию
  • Популяризация научных знаний
  • Физическое воспитание и формирование культуры здоровья
  • Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение
  • Экологическое воспитание

Виктория Латухова участвовала в направлении «Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение». Для участия в первом туре конкурса девушка отправила свою методическую разработку — сценарий классного часа, посвященного Дню учителя. Так, между школьниками распределялись роли учеников, учителей-предметников, родителей, директора и его заместителей с их короткой характеристикой. Ребятам необходимо было в формате сценки представить один день из жизни школы. Заданием второго тура стала съемка видеоматериала по сценарию разработанного для предыдущего тура мероприятия.

По итогам конкурса Виктория одержала победу в своей номинации. Как отмечает девушка, она внимательно следит за новостями в сфере образования и различными мероприятиями, которые проводятся у нас в регионе и в стране, и «Современный классный руководитель» стал одной из интересных находок.

«В результате съемок у нас получилась концертная программа в стиле „Ералаша“, где, конечно, роль учителя, позиция учителя была раскрыта в положительном ключе. Сама я получила много новых позитивных эмоций, когда проводила с детьми это мероприятие, и оно запомнится мне надолго, так как я увидела своих детей с другой стороны, что очень важно и ценно», — рассказала Виктория.

Добавим, что недавно в Омском педагогическом завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Советники по воспитанию из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей получили удостоверения о прохождении обучения в ОмГПУ.