+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи •  Магистрантка ОмГПУ стала призёром в финале олимпиады «Я – профессионал»

Магистрантка ОмГПУ стала призёром в финале олимпиады «Я – профессионал»

30.05.2023

Накануне в Москве прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». В числе вышедших в финал профессионального испытания – магистрантка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Мария Старосадчева. Девушка учится на первом курсе магистратуры по профилю «Нейрологопедия» и работает дефектологом по запуску речи в Центре развития речи «ЛогоПрофи».

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Задания для участников составляют эксперты университетов и научно-исследовательских институтов вместе с практиками из компаний-партнеров олимпиады. В этом году олимпиада проходила по 73 различным направлениям: педагогические, естественные, социально-экономические, гуманитарные и компьютерные науки. Мария Старосадчева участвовала в конкурсном треке «Специальное (дефектологическое) образование».

В финале олимпиады магистрантка защищала проект «Родительский дневник как инструмент оценки и сопровождения ребенка с кохлеарными имплантами». Кохлеарная имплантация – это операция, при которой глухому человека вживляют электрод в ухо для восстановления слуха. Мария разработала специальный дневник для родителей, который они могут заполнять и отслеживать динамику развития своего ребенка. Также родители могут использовать разработанный комплекс заданий, представленный в дневнике.

«В финале каждый участник защищал свой проект. Мне больше всего запомнилась подготовка проекта, ведь делалось все с нуля, была только идея и большое желание воплотить все в жизнь. Всё это мы смогли сделать с моим научным руководителем  Светланой Николаевной Викжанович. Мы создали хороший, качественный и нужный продукт. В дальнейшем планируем расширить дневник и добавить новые странички для родителей», – рассказала Мария.

Отметим, что одним из победителей Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» стала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Гульжан Ахмедьярова. Она принимала участие в конкурсном треке «Педагогическое образование (Дошкольное)».

Отдел информационной политики