ГлавнаяНовостиРепортажиМагистранты изучают возможности кванториума ОмГПУ

08.09.2023

Магистранты Центра магистерской подготовки ОмГПУ посетили педагогический технопарк «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика». Участники экскурсии посетили три квантума – «Экспериментариум», «Техноквантум» и «Медиаквантум» – и познакомились с новым образовательным пространством.

Магистранты изучают возможности кванториума ОмГПУ

Директор кванториума Виктория Басгаль рассказала магистрантам о робототехнических комплектах для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий. Также в «Техноквантуме» старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Артем Котенко рассказал об устройстве квадрокоптеров, оснащенных запрограммированными на распознавание движений камерами.

Магистранты изучают возможности кванториума ОмГПУ

В «Экспериментариуме» доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ирина Гилязова познакомила магистрантов с программой, благодаря которой можно самостоятельно провести анализ проб минеральной, питьевой и столовой воды. Ассистенты кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Анастасия Копченкова и Мария Синицина рассказали о цифровой лаборатории, с помощью которой можно сделать замеры освещенности, измерить температуру различных предметов, сред и участков тела. Также магистранты познакомились с цифровой лабораторией, с помощью которой можно проводить сравнительные эксперименты физиологических показателей человека во время занятий спортом, при прослушивании музыки, при решении логических задач, чтении стихотворений.

Магистранты изучают возможности кванториума ОмГПУ

«Изучение ноу-хау в кванториуме и проведение исследований на новейшем оборудовании рождает у детей и молодежи интерес к этой сфере. Пусть кванториум станет доступной средой для познания современного мира детьми, и исследований увлечённой наукой молодёжью», – отметила магистрантка ОмГПУ Екатерина Чумак.

Магистранты изучают возможности кванториума ОмГПУ

В «Медиаквантуме» начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса ОмГПУ Евгений Романчук провел для магистров мастер-класс. Они познакомились с двумя рабочими зонами квантума – пространством для записи видеолекций и зоной для проведения вебинаров. Также магистранты поработали с телесуфлером, научились управлять камерами с помощью джойстиков, записали видео на фоне хромакея и попробовали себя в роли ведущих и видеооператоров.

Магистранты изучают возможности кванториума ОмГПУ

Добавим, что накануне для студентов факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ прошло занятие в кванториуме. Студенты профиля «Робототехника и технологии» изучают дисциплину «Управление робототехническими устройствами на платформе Arduino», и на занятии будущие учителя технологии познакомились с наборами программируемых моделей инженерных систем.