Главная • Новости • Репортажи • В Кванториуме ОмГПУ для студентов прошло занятие по управлению робототехническими устройствами

08.09.2023

Накануне для студентов факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ прошло занятие в кванториуме. Студенты профиля «Робототехника и технологии» изучают дисциплину «Управление робототехническими устройствами на платформе Arduino», и на занятии будущие учителя технологии познакомились с наборами программируемых моделей инженерных систем.

«В прошлом году студенты уже работали с платформой Arduino, изучали устройство платы, особенности подключения периферийных устройств и программирования. В этом семестре на лабораторных занятиях ребятам предстоит собрать и поэтапно освоить систему управления мобильной платформой, а также использовать модули для расширения ее возможностей, например, для изучения основ концепции „Интернета вещей“. Полученное в рамках федерального проекта „Современная школа“ национального проекта „Образование“ оборудование позволяет эффективно формировать и развивать востребованные навыки будущего учителя», – отметила директор кванториума Виктория Басгаль.

Студент факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Вячеслав Проданчук рассказал, что его группа на занятии собирала роботов, подключала к ним различные датчики и экспериментировала, чтобы понять, как работает электроника и как можно использовать ее в реальной жизни.

«Arduino – это микроконтроллер, который позволяет нам создавать и программировать различные устройства. В кванториуме есть все необходимое оборудование для работы: паяльные станции, компьютеры, датчики, провода и многое другое. Я впечатлен, как современные технологии помогают нам в создании роботов и какие возможности открываются перед нами. Уверен, что эти занятия помогут нам в будущем и станут отправной точкой для нашей карьеры в области технологий», – отметил Вячеслав Проданчук.

Добавим, что накануне школьники и студенты из Стаханова побывали на экскурсии в кванториуме и технопарке ОмГПУ.