+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Межвузовская медиашкола ОмГПУ набирает обороты

Межвузовская медиашкола ОмГПУ набирает обороты

13.10.2021

12 октября в ОмГПУ состоялась очередная встреча в рамках региональной Межвузовской медиашколы, организатором которой выступил Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ. Спикерами встречи стали студенты нашего университета: Угланова Александра и Мазунина Мария поделились со студентами образовательных учреждений города своими впечатлениями о поездке на V Всероссийский конгресс молодежных медиа. Они рассказали о самых интересных медиаплощадках, на которых им посчастливилось поработать, сообщили о новых тенденциях, представленных ведущими менторами digital-среды, и полезных практиках по совершенствованию образовательных навыков в сфере медиа.

«Событие организовано при поддержке платформы “Лаборатория медиа”, объединяющей студенческие медиацентры и СМИ по всей России. Конгресс проводится уже пятый год, и за это время организаторы сумели усовершенствовать подачу и программу мероприятий, а также отобрать лучших спикеров с самой актуальной информацией», – отметила Мария Мазунина.

«Мы постарались сделать максимально подробную и в то же время краткую выжимку из того обилия информации, которую мы получили на конгрессе. В ходе диалога с аудиторией были определены перспективы развития студенческого пресс-центра», – поделилась Александра Угланова.

Также спикером встречи выступила фотограф с большим опытом работы, магистрантка факультета естественнонаучного образования Мария Синицина. Мария провела мастер-класс «Советы по успешной фотосъемке образовательных мероприятий». Она дала рекомендации начинающим фотографам, как подготовить и провести фотосъемку, как обработать фотографии. Также Мария сделала подборку лучших статей по данной теме. Многие из присутствующих записались на практический мастер-класс по фотографированию. «Такие встречи вдохновляют на новые ступени развития. Меня мотивируют горящие глаза участников встречи, чувствуется большой интерес к изучению фотографии. Хочется развиваться дальше в этой сфере», – подчеркнула Мария Синицина.

«Мне очень понравилось мероприятие. Получила заряд мотивации, захотелось больше писать статей и постов, совершенствоваться в сфере медиа, а также принять участие в конгрессе молодежных медиа в следующем году», – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Маргарита Кожина.

«Я рада, что мне удалось поприсутствовать на этой встрече. Было интересно послушать о том, как прошел конгресс. Особенно полезен был мастер-класс по фотосъемке, эта тема меня очень заинтересовала. Большое спасибо организаторам и спикерам этого мероприятия», – сказала студентка факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Никулина Алина.

«Мероприятие было интересным и информативным. Наши студенты по-другому взглянули на современное медиапространство. Считаю, что сегодняшняя встреча непременно поможет развитию медиапространства в нашем университете, а также развитию молодежных СМИ Омска», – поделился своими впечатлениями студент факультета естественнонаучного образования Борис Усович.

«Мероприятие было очень информативным. Я получил неописуемый заряд мотивации для дальнейшего развития и много теоретических и практических знаний!» – рассказал студент Омского педагогического колледжа № 1 Эдуард Драновский.

«Ощущение от того, что мы реализуем себя “здесь и сейчас” возникло у меня на встрече со спикерами. Хочется сказать огромное спасибо неравнодушным к культуре медиа людям за желание делиться своим опытом от души. Действительно, самореализация себя через искусство медиа очень актуальна сейчас, и здорово, когда люди горят пробовать себя в этой деятельности», – сообщила магистрант Центра магистерской подготовки ОмГПУ Любовь Успенская.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ приглашает всех, кто интересуется миром медиа, пройти образовательную программу медиашколы и получить сертификат по итогам участия. За дополнительной информацией обращаться по электронной почте media@omgpu.ru.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ