Главная • Новости • Репортажи • На Фестивале науки в ОмГПУ прошёл мастер-класс по роуп-скиппингу

На Фестивале науки в ОмГПУ прошёл мастер-класс по роуп-скиппингу

23.10.2023

В ОмГПУ идет Всероссийский фестиваль науки  NAUKA 0+. Кафедра физического воспитания совместно с чемпионами России и Омской области по роуп-скиппингу – учителем Натальей Птушко и учащимися 5-6 классов омской школы № 93 – провели мастер-класс для студентов и преподавателей ОмГПУ.

На мастер-классе спикеры рассказали о зарождении и истории развития роуп-скиппинга, а также познакомили с видами спортивных скакалок, показали прыжки различной сложности и объяснили особенности самостоятельных тренировок.

Участники мастер-класса познакомились с техникой выполнения таких прыжков на скакалке, как спринт, открытый крест, матадор, двойные, тройные, путешественник, китайское колесо, восьмёрка. Старший преподаватель кафедры физического воспитания ОмГПУ Елена Пантюхова отметила, что различные сочетания комбинаций прыжковых элементов и манипуляций со скакалкой под музыку очень полезны для здоровья.

«От встречи с ребятами остались только положительные эмоции. Настоящие спортсмены! Было видно, как сильно они любят свое дело, поэтому с радостью показали нам пару упражнений. В начале казалось, что это все легко, а на деле оказалось не так. Раньше я не знала про такой вид спорта, но сейчас с уверенностью могу сказать, что он нужен и должен быть доступен во многих школах», — рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Юлия Калло.

«Мастер-класс прошёл на отличном эмоциональном уровне и на высоком организационном уровне со стороны университета. Все присутствующие работали слаженно! Юные спортсмены продемонстрировали участникам мастер-класса своё уже профессиональное мастерство, показали групповое шоу. Моя жизненная позиция – прыгай для здоровья! Это и один из принципов подготовки тренером юных спортсменов, тогда успех не заставит себя ждать. Если у тебя в кармане скакалка, значит, ты владеешь целым стадионом! Доставай и занимайся — будешь сильным, выносливым и здоровым», — подчеркнула руководитель клуба «Факел» Наталья Птушко.

Добавим, что накануне в Омской области прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Участниками состязания стали студенты омских вузов и колледжей, в том числе и команда Омского педагогического университета.