Главная • Новости • Репортажи • На Неделе науки в ОмГПУ прошла межвузовская олимпиада по русскому языку и культуре речи

30.10.2023

В ОмГПУ продолжается Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+». Накануне в университете прошла межвузовская олимпиада по русскому языку и культуре речи «От реки слов к океану знаний». Участниками интеллектуального состязания стали 26 студентов из трех омских вузов.

В первом туре олимпиады участники ответили на научно-популярные вопросы по русскому языку, лексике, грамматике и русской культуре. Во втором туре команды участников создавали тексты разных жанров.

«„Если язык — это океан, то пускаться в плаванье по его просторам надо только после того, как опробуешь свое судно у берега“, — сказал Эрик Гуннемарк в книге „Искусство изучать языки“. Олимпиада — это отличная возможность для студентов разных вузов опробовать свои силы в использовании русского языка — стихии, управлять которой могут лишь образованные, эрудированные, интеллигентные люди. Участники турнира смогли проявить свои академические знания и творческие способности в области языкознания, а также продемонстрировать навыки ораторского мастерства», — отметил завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

«Я в восторге от прошедшего мероприятия! Было интересно решать тест и работать над творческим заданием, нам нужно было составить обзор на сказку о Колобке. Получилось интересно представить наш обзор. От мероприятия остались только положительные эмоции и новые знания», — рассказала одна из победителей олимпиады, студентка филологического факультета ОмГПУ Эвелина Ураевская.

Добавим, что накануне на факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялась VIII ежегодная региональная научная конференция «Основы современного человекознания». Студенты представили около 20 докладов о способах взаимодействия мира и человека.