Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с региональным историко-краеведческим музеем

12.04.2023

Накануне в Омском историко-краеведческом музее состоялась пресс-конференция, посвященная презентации XXVII Областной молодежной научной краеведческой конференции «Палашенковские чтения» и подписанию многостороннего соглашения о сотрудничестве.

Директор музея Петр Вибе отметил, что ключевыми для конференции станут темы «Омск – город трудовой славы» и «Боевая слава города, люди и события в контексте Российской истории XVIII-XXI веков». Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Юрий Трофимов подчеркнул, что участие в подобных мероприятиях помогает молодежи получить путевку в мир науки и дальше связать свою жизнь с историей.

На пресс-конференции подписали соглашение о сотрудничестве в проведении патриотических мероприятий для юношества и молодежи. Его участниками стали историко-краеведческий музей, Омский государственный педагогический университет, региональные отделения Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества, а также Омский кадетский корпус.

«Сейчас в России идет активное обсуждение усиления исторического образования в школах и вузах. Эксперты нашего отделения включены в этот процесс. При участии Российского исторического общества были увеличены контрольные цифры приема на исторические специальности в классический университет. Скоро в ОмГПУ пройдет региональный конкурс молодых учителей истории. Думаю, это направление мы будем развивать в ближайшее время, ведь воспитание гражданственности и любви к малой родине у подрастающего поколения – наша важнейшая задача», – рассказал председатель регионального отделения Российского исторического общества Иван Кротт.

«Совместными усилиями мы будем создавать просветительские программы в области истории Отечества и краеведения, чтобы формировать устойчивую систему знаний и любви к малой родине, а также понимание ее роли в контексте истории страны. Кроме того, планируется поддержка федеральных и региональных проектов и запуск новых форматов патриотических мероприятий, отвечающих запросам молодежи», – рассказала проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

Добавим, что недавно ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с омским департаментом образования. Оно предполагает совместную работу в образовательной, научно-исследовательской, культурно-досуговой, спортивной и других сферах деятельности.