+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает работать над созданием системы непрерывного образования с культурно-историческими традициями российского казачества

ОмГПУ продолжает работать над созданием системы непрерывного образования с культурно-историческими традициями российского казачества

01.12.2022

В Омске проходит региональный этап XXXI международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Ключевыми темами чтений стали духовно-нравственные традиции современного воспитания детей и молодёжи, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи в современной системе образования.

30 ноября состоялась одна из секций Рождественских чтений – «Церковь и казачество». Участниками секции стали студенты и преподаватели омских вузов, колледжей и казачьей кадетской школы-интерната. Также в дискуссионной площадке принял участие ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Иван Кротт

«Тема нынешних Рождественских чтений очень актуальна в свете происходящих событий. Задача чтений – помочь осмыслить новые вызовы современности, особенно это важно для молодежи. В настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи эксперты рассматривают как наиболее важную составляющую для дальнейшего развития нашего государства. Студенчество – важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Мы уже сегодня имеем большой накопленный опыт организации воспитательной работы, который важно сохранить и развивать дальше», – отметил Иван Кротт.

ОмГПУ продолжает работать над созданием системы непрерывного образования с культурно-историческими традициями российского казачества

На секции «Церковь и казачество» участники обсудили круг вопросов, связанных с духовно-нравственным образованием подрастающего поколения, воспитанием гражданской ответственности в эпоху глобальных вызовов, сохранением исторической памяти, формированием национального самосознания и духовного выбора у подрастающего поколения. Среди основных докладов секции – «Глобальный вызов русскому миру и роль казачества в специальной военной операции», «Духовный выбор казачьей молодежи во время глобальных вызовов», «Казачья служба в школе» и «Сохранение исторической памяти как фактор гражданского и нравственного воспитания молодежи».

ОмГПУ казачество

Организаторы отмечают, что основной целью Рождественских чтений является консолидация усилий государственной власти региона и Русской Православной церкви, органов местного самоуправления и представителей общественности в деле укрепления единства российского народа, поддержания национальных идеалов и исторических традиций государства, развития преемственности поколений и сохранения культурно-исторического наследия.

Кроме того, 30 ноября ректор ОмГПУ стал участником Всероссийского семинара-совещания «Российское казачество». На площадке обсудили опыт разных регионов России по оказанию государственной поддержки казачьим обществам и меры, направленные на развитие системы непрерывного образования, учитывающей культурно-исторические традиции и ценности российского казачества.

Иван Кротт

Добавим, что между ОмГПУ и Сибирским войсковым казачьим обществом подписано соглашение о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и молодежной деятельности. В конце сентября в ОмГПУ состоялась встреча представителей Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и развитие системы непрерывного казачьего образования в Омской области и в Омском педагогическом в частности. Уже 2 декабря в ОмГПУ состоится рабочая встреча по вопросам деятельности вузов, входящих в Ассоциацию вузов, реализующих образовательные программы с использованием исторических традиционных ценностей российского казачества.

Отдел информационной политики