Главная • Новости • ОмГПУ участвует в спецпроекте Русского географического общества «Снежный дозор»

ОмГПУ участвует в спецпроекте Русского географического общества «Снежный дозор»

21.12.2023

Студентка 3 курса факультета естественнонаучного образования Мирослава Васильева и доцент кафедры географии и методики обучения географии Ирина Аблова стали участниками проекта РГО «Снежный дозор». Проект посвящён исследованию снега зимой 2023-2024 года. В ходе проведения исследования участникам необходимо вести собственные наблюдения за формированием и развитием снежного покрова, фиксировать измерения его высоты и плотности, определять характер снегопада. Сбор данных о снегопадах и снежных покровах в различных регионах России поможет специалистам создать единую базу наблюдений и проследить динамику климатических изменений.

«Принять участие в "Снежном дозоре" мне предложила научный руководитель Ирина Михайловна Аблова. Наблюдения за снегом помогают учёным составлять карты погодных аномалий, а также приносят большую пользу для исследований климата. Проект очень интересный, можно почувствовать себя настоящим метеорологом», – рассказала Мирослава Васильева.

Отметим, что «Снежный дозор» курируется научным проектом Русского географического общества «Окружающий мир», консорциумом «РИТМ углерода», Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, Советом при Президенте РФ по науке и образованию и «Движением Первых». Для участников спецпроекта учёные консорциума проведут цикл лекций, посвящённых вопросам исследования климата и его изменениям. 50 лучших участников, которые проведут большее количество наблюдений, будут награждены ценными призами от партнёров проекта и получат именные благодарности от организаторов.

Добавим, что в Технопарке ОмГПУ студенты проводят исследования с помощью цифровой лаборатории