Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ студенты проводят исследования с помощью цифровой лаборатории

20.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова доцент кафедры химии и методики преподавания химии Наталья Макарова провела для студентов профиля «Биология и Химия» лабораторное занятие по курсу «Теория и методика обучения химии» с использованием цифровой лаборатории по химии.

На занятии студенты третьего курса познакомились с компонентами цифровой лаборатории и возможностями ее использования в школьном курсе химии. Будущие педагоги научились пользоваться термопарным и терморезисторным датчиками температуры, датчиком электропроводности. Так, студенты провели опыты по определению температуры разных зон пламени, исследовали тепловые эффекты при растворении различных веществ, выявили зависимость электропроводности растворов электролитов от концентрации ионов.

«В настоящее время школьные кабинеты химии оснащаются современным оборудованием. Цифровая лаборатория по химии предназначена для сбора данных, визуализации и обработки полученных результатов. Она обеспечивает выполнение многих лабораторных работ на уроке и открывает широкие возможности для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Безусловно, студенты должны быть готовы к работе с таким оборудованием, и наша задача — помочь им в этом», — рассказала Наталья Макарова.

«Думаю, что использование цифровой лаборатории в школьном курсе химии позволит сделать обучение более интересным и увлекательным. Ученики оценят инновационное оборудование и с удовольствием будут работать с ним. Жаль, что у нас в школе не было такого оборудования в кабинете химии», — отметила студентка факультета естественнонаучного образования Алина Ненастьен.

Добавим, что в Технопарке ОмГПУ продолжает работу кружок для лицеистов «Основы химического анализа»