Главная • Новости • Репортажи • Педагоги региона прошли повышение квалификации на факультете искусств ОмГПУ

Педагоги региона прошли повышение квалификации на факультете искусств ОмГПУ

29.11.2023

Накануне на факультете искусств ОмГПУ прошла программа повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ. Преподаватели кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ провели лекционные занятия о деревянной архитектуре «Становление и развитие традиций Омского Прииртышья», практико-ориентированный семинар «Роспись декоративных изделий в традиционной и современной интерпретации», а также познакомили слушателей курса с керамикой.

Завкафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Аина Амиржанова рассказала об истории становления Омской крепости, о формировании традиций Омского Прииртышья и об особенностях развития деревянной архитектуры в нашем городе.

Также ассистент кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Ирина Шульгина познакомила участников с особенностями традиционных росписей: мезенской, городецкой, гжели, жостовской, хохломской и северодвинской. Педагог представила свои методические пособия по выполнению росписи современными материалами и рассказала об особенностях преподавания данных росписей в общеобразовательных школах и школах искусств.

Кроме того, доцент кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Владимир Криса рассказал о специфике преподавания керамики и представил изделия студентов разных лет обучения.

Добавим, что накануне команда лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» провела мастер-класс по конструированию cuboro для учеников омской гимназии № 115.