Главная • Новости • Репортажи • Посол русского языка из ОмГПУ отправилась в образовательно-просветительскую экспедицию в турецкую Анталью

26.12.2022

Ежегодно десятки международных волонтеров с образовательными и просветительскими проектами отправляются в экспедиции по программе «Послы русского языка в мире». 25 декабря послы русского языка приехали в турецкую Анталью. В составе волонтерской группы – и магистрантка направления «Языковое образование» в ОмГПУ Ксения Артемьева.

Ксения Артемьева

В Анталье волонтеры будут проводить интерактивные занятия, мастер-классы, викторины и квесты для детей и, возможно, студентов частных учебных заведений. Темы, как и всегда, будут касаться русского языка и русской культуры. В Турции располагается штаб-квартира «Послов русского языка», поэтому экспедиции проходят здесь постоянно.

«Программа интересна тем, что она является потрясающим образцом гармоничного образовательного процесса. Быть частью такого большого дела – важно для филолога. Идея добровольного обмена культурными ценностями разных народов посредством языка прекрасна! Большая ответственность в формировании облика современной России не пугает, а только придаёт сил», – говорит Ксения Артемьева.

Девушка стала послом русского языка в мире еще в 2018 году. Она прошла несколько этапов отбора в международной волонтерской программе. Вот уже почти пять лет Ксения работает в программе «Послы русского языка в мире» и путешествует по разным странам. Такая возможность открывается молодым людям до 30 лет.

«Экспедиции всегда проходят в двустороннем порядке: не только мы знакомим детей и студентов с русской культурой, но и нас знакомят с культурой той страны, в которой мы гостим: музеи, выставки, театры, экскурсии и прогулки. Происходит культурный обмен, и это очень ценно!» – рассказывает Ксения.

Ксения Артемьева

Эксперты отмечают, что подобные образовательно-просветительские экспедиции – это уникальная возможность для студентов, магистрантов и аспирантов попробовать себя в роли преподавателей и ощутить свою причастность к развитию диалога культур.

послы русского языка в Анталье

Добавим, что летом этого года Ксения Артемьева побывала с экспедицией в Киргизии на озере Иссык-Куль. Здесь в прибрежных детских лагерях послы русского языка проводили для ребят занятия, мастер-классы и викторины.