+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ представила Омскую область на Всероссийском мероприятии «Невозможно строить будущее, не зная прошлого»

Преподаватель ОмГПУ представила Омскую область на Всероссийском мероприятии «Невозможно строить будущее, не зная прошлого»

18.05.2023

В Волгограде проходит Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», приуроченное к Году педагога и наставника. Участниками мероприятия стали 300 человек из всех регионов России: представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», руководители педагогических вузов, родители, студенты и педагоги. Омскую область представила доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования ОмГПУ Татьяна Баракина.

На торжественном открытии мероприятия выступила замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева. «Национальный проект „Образование“ реализуется уже пятый год, и сегодня мы можем проанализировать, что было сделано успешно, а что еще предстоит улучшить. Мы учимся на своем опыте, у нас есть возможность собирать большие образовательные экосистемы, причем не только на территории одного региона, но и межсубъектные. Сегодня в эти экосистемы входят и общее образование, и дополнительное, и профессиональное, и профориентация, и сопровождение учителей. Россия уже вошла в десятку лучших стран по качеству образования. Но на достигнутом не останавливаемся: мы станем лучшей системой образования в мире, для этого у нас есть все необходимое», — подчеркнула Татьяна Васильева.

Участники обсудили реализацию национального проекта «Образование», повышение профессионального мастерства педагогов и лучшие практики использования современной инфраструктуры образовательных организаций. На круглом столе «Обновление содержания образования в условиях новой инфраструктуры: опыт вузов» Татьяна Баракина поделилась опытом использования новых ресурсов в процессе организации экспериментальной и исследовательской деятельности в ОмГПУ.

«Насыщенность, актуальность, обмен опытом и позитивное, приятное общение с коллегами-единомышленниками в потрясающем городе — вот коротко о том, что происходило в эти дни в Волгограде. Нашему университету есть о чем рассказать, есть чем гордится. За последние годы инфраструктура университета существенно изменилась: выполнен ремонт корпусов, закуплено новое современное оборудование, которое в настоящее время активно включается в образовательный процесс. Уникальность нашего опыта состоит в том, что мы не ограничиваемся работой только со студентами, а сопровождаем исследовательские проекты школьников и педагогов региона», — отметила Татьяна Баракина.

Добавим, что накануне в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел Международный форум молодых преподавателей педагогических вузов стран СНГ «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития». Омскую область представила старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки и кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Марина Шутяк.

Отдел информационной политики