+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ – организаторы секции на региональных Кирилло-Мефодиевских чтениях

Преподаватели ОмГПУ – организаторы секции на региональных Кирилло-Мефодиевских чтениях

30.05.2023

Накануне в омском лицее № 137 прошли региональные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. Кураторами одной из площадок на мероприятии стали преподаватели ОмГПУ, сотрудники лаборатории Омского научного центра РАО «Воспитание и социализация детей и молодежи в современном обществе».

Посетителями секции Омского педагогического стали лицеисты – члены юнармейского отряда «Орлята России» и их родители, педагоги базовых школ ОмГПУ, представители общественных организаций и Омской епархии Русской Православной Церкви, а также студенты факультета психологии и педагогики. Они поучаствовали в демонстрационных и дискуссионных мероприятиях по формированию российской гражданской идентичности школьников.

Работа секции началась с приветственных слов сотрудника отдела Омской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ, иерея Константина Беспалова и профессора кафедры педагогики ОмГПУ, руководителя ОмНЦ РАО, члена-корреспондента РАО Надежды Чекалевой. Далее директор лицея № 137 Эльвира Чмеренко выступила перед слушателями с презентацией воспитательной практики «Юнармия – пространство патриотического воспитания и гражданского самоопределения школьников».

Традиции патриотического воспитания лицеистов и задачи юнармейского движения перед аудиторией представил руководитель юнармейского движения лицея Юрий Глухов. Затем про направления и результаты работы юнармейского отряда «Орлята России» слушателям рассказал его руководитель Виктор Гаврилюк. Кроме того, лицеисты, которые состоят в отрядах, выступили с казачьим танцем, показали навыки строевой подготовки и провели мастер-классы по сборке-разборке автомата и снаряжению магазина автомата Калашникова.

Помимо этого, на площадке ОмГПУ прошёл круглый стол «Реализация принципа народности К.Д. Ушинского в формировании современной воспитывающей среды», посвященный 200-летию со дня рождения Константина Ушинского. Профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина представила характеристику содержания идеи народности в воспитании и основные произведения Ушинского, которые её отражают.

«Основными стержневыми линиями реализации идеи народности в воспитании Константина Дмитриевича являются религиозное воспитание и изучение родного языка, так как религия и язык – это не просто характеристики идентичности человека. Это способы его мышления, деятельности, постижения окружающей социокультурной действительности», – подчеркнула Наталья Чуркина.

«В содержание новой философии воспитания обязательно должны быть включены так называемые „позиции опоры“ в формировании российской гражданской идентичности, которые сформулировал в своей идее народности Ушинский. К ним относятся родной язык, традиционная религия, народные промыслы, эстетика родной природы, крестьянский, сельский быт и отечественная история», – отметил руководитель лаборатории ОмНЦ РАО «Воспитание и социализация детей и молодежи в современном обществе», доцент кафедры педагогики ОмГПУ Степан Чухин.

Добавим, что на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ состоялся круглый стол «Константин Ушинский о родном языке и его образовательном значении». Его участниками стали студенты и преподаватели. Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения известного педагога.

Отдел информационной политики