Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ открывают Россию благодаря программе «Больше, чем путешествие»

18.07.2022

Этим летом два преподавателя ОмГПУ стали участниками программы «Больше, чем путешествие». В сентябре 2021 года завкафедрой восточных языков Наталья Тебенькова и доцент кафедры английского языка Ольга Чибышева стали лекторами просветительского проекта «Поделись своим знанием», благодаря которому и отправились в образовательно-туристическое путешествие на Камчатку.

Программа «Больше, чем путешествие» создана для поощрения перспективных и талантливых людей со всей страны. Награды в виде поездок по России доступны победителям, финалистам и активным участникам конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

Наталья Тебенькова прочитала несколько лекций об осознанном выборе профессии для учеников 11-х классов лицея №92. Преподаватель рассказала лицеистам о коучинговых техниках самопознания и о важности опоры на свои сильные стороны в выборе профессии. Наградой за проведенные лекции стало путешествие по России. Наталья выбрала поездку на Камчатку. Образовательно-туристическая программа включала поездку на Тихий океан, посещение Петропавловской гавани, выход в Тихий океан на яхте, рыбалку, восхождение на гору Вачкажец, посещение горного цирка, сплав по речке Тихой, подъем на гору Верблюд в системе Авачинского вулкана и посещение геотермальной станции.

«Вся организация путешествия была очень продуманной. На Камчатку путь был долгий: через Новосибирск, потом 6-часовой перелет в Елизово. Во время бесед с гидами мы узнали о некоторых экологических инициативах жителей Камчатки: сборе крышечек от бутылок, раздельном сборе мусора. Жители Камчатки очень трепетно относятся к природе своего региона. Им часто приходится выхаживать детёнышей нерпы, которых погладили любопытные туристы, или ходить на Беренговы острова и освобождать морских млекопитающих, запутавшихся в сетях», – рассказывает Наталья Тебенькова.

Также участники тура составляли для туристов Камчатки образовательный маршрут, который станет для них определителем животного и растительного мира.

«7 июля, пакуя чемодан, я не могла до конца поверить в реальность происходящего. Многое еще нужно осознать и переварить. Я благодарна этой поездке, я встретила my soulmates, людей, с которыми точно будет профессиональное и личное взаимодействие», – говорит Наталья.

Ранее по тому же маршруту в путешествие отправилась и доцент кафедры английского языка Ольга Чибышева. В сентябре она также приняла участие в просветительском проекте «Поделись своим знанием», прочитала несколько лекций об искусстве перевода старшеклассникам гимназии №115, а в начале июля отправилась в путешествие на Камчатку.

Добавим, что накануне студентка филологического факультета ОмГПУ Анастасия Саюн выиграла поездку по России в программе «Больше, чем путешествие». В 2021 году она стала полуфиналистом Всероссийского конкурса «Твой ход» и уже этим летом отправилась в путешествие на Алтай.