+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

27.10.2021

26 октября в рамках Фестиваля науки ОмГПУ на факультете истории, философии и права прошла презентация проекта монографии «Политическая и социокультурная идентичность представителей научно-образовательного сообщества поколения советских беби-бумеров».

Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

Поддержать коллег пришел и ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт, который отметил готовность вуза и в дальнейшем содействовать подготовке совместных научных трудов.

Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

Проект разработан коллективом авторов, в который вошли: профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Михаил Константинович Чуркин, доцент кафедры отечественной истории, кандидат философских наук Евгения Юрьевна Навойчик, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Наталья Ивановна Чуркина и доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук Елена Викторовна Черненко.

В рамках презентации авторы представили результаты интервью с 11 преподавателями факультета истории, философии и права, составляющих часть поколения беби-бумеров (люди, рождённые в 1943 – 1963 гг.).

Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

«Сравнительно недавно мы получили вузовский грант на проведение научных исследований по данной тематике и последние полгода активно работаем над подготовкой. Идея проекта появилась достаточно давно, задолго до того, как мы обратились за грантом. Те, кто сейчас учится в университете или закончил его сравнительно недавно, о послевоенном поколении ничего содержательного сказать не могут. О поколении отцов может рассказать только поколение детей, то есть мы – представители поколения Х. Внутри поколения всегда существует определенное единство и люди, принадлежащие к нему, больше похожи друг на друга, чем на представителей других поколений. Именно это и обусловило причины создания монографии», – отметил Михаил Константинович Чуркин.

Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

На презентации присутствовали преподаватели и студенты факультета истории, философии и права. Авторы озвучили методологические подходы и технологию разработки «глубинного» интервью, результаты которого могут дать возможность конструирования идентичности беби-бумеров, уделив особое внимание социокультурным факторам, оказавшим влияние на становление личности и мировоззрения поколения. Монография поможет читателю познакомиться не только с представителями послевоенной эпохи, но и временем, в котором они жили.

Кроме монографии в процессе работы над проектом были подготовлены 7 статей в ведущих научных изданиях, члены группы принимали участие в научных конференциях международного и всероссийского уровня.

Преподаватели ОмГПУ представили проект коллективной монографии

«Подготовка монографии значимое событие для нынешнего студенчества, представителей совсем другого поколения. Люди послевоенного поколения, действительно являются носителями иных ценностей, мировоззрения, идеалов. Хотелось бы отметить свой интерес к данной теме, как молодого исследователя. Очень примечательно, что с большинством авторов данной монографии я знаком лично, так как они являются моими преподавателями, и это создаёт ещё больший интерес к проекту», – отметил студент факультета истории, философии и права, председатель Объединенного совета обучающихся Артем Зубенко.

Напомним, что в ОмГПУ продолжается фестиваль науки. Запланировано большое количество лекций, мастер-классов, семинаров, в которых может принять участие каждый желающий.

Отдел информационной политики