Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ презентовали новое учебное пособие по этнографии на международной конференции

09.11.2023

Накануне в Томске прошла Международная научно-практическая языковая конференция «Российские немцы в языковом и этнокультурном многообразии народов России». Участники конференции обсудили развитие родных языков, раннее обучение языкам, работу школ с этнокультурным компонентом, роль педагога и наставника в изучении языка, внешкольное обучение родным и иностранным языкам и сохранение культурной идентичности народов России.

«Особое внимание на конференции было уделено российским немцам в языковом и этнокультурном многообразии народов России. В Омске реализуется комплекс мер по продвижению изучения немецкого языка как родного. Здесь важную роль играют этнокультурные клубы и клубы любителей немецкого языка, мероприятия в Культурно-деловом центре „Русско-немецкий дом в городе Омске“ и центрах встреч российских немцев, периодические издания для детей и молодежи, конкурс „Друзья немецкого языка“, акция Tolles Diktat. Отмечу особый вклад школ с этнокультурным компонентом, которые знакомят детей с культурой, историей и языком российских немцев. В Омской области работают три такие школы», — отметил в приветственной речи министр образования Омской области Иван Кротт.

На конференции декан факультета иностранных языков ОмГПУ Светлана Полуйкова и завкафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Елена Деревянченко презентовали разработанное учебное пособие по этнографии российских немцев. В комплект входят этнокнига для чтения и рабочая этнотетрадь для исследований культурного наследия российских немцев. Благодаря такому учебному пособию школьники улучшат уровень владения немецким языком, познакомятся с новым этнографическим материалом и углубят знания по истории и культуре немцев России.

Издание представляет собой подборку познавательных текстов и заданий о культуре, традициях и быте российских немцев по рубрикам: «Этническая история», «Культура быта», «Традиционная одежда», «Кухня», «Календарные праздники и обряды», «Семья и традиции», «Язык и диалекты», «Выдающиеся личности».

«Наше учебное пособие знакомит читателей с основными историческими событиями, культурными особенностями и традиционным укладом жизни российских немцев прошлого и настоящего. Издание включает в себя текстовые и иллюстративные материалы для юных исследователей истории и культуры российских немцев. Уверена, что знакомство с историко-культурным наследием и реалиями жизни российских немцев вызовет у школьников интерес к дальнейшему подробному изучению и глубокому погружению в мир этнографии, истории, литературы, искусства и языка», — отметила Елена Деревянченко.

Добавим, что  накануне в ОмГПУ прошла презентация нового учебного пособия «История Омской области в социокультурном пространстве России». Преподаватели кафедр отечественной и всеобщей истории ОмГПУ разработали специальное пособие для школ, колледжей и учреждений допобразования, где занимаются проектной деятельностью по региональной истории. В книге представлены сюжеты истории региона, темы проектов, проблемные вопросы и методические рекомендации для педагогов.