Главная • Новости • Репортажи • Проект команды ОмГПУ стал одним из лучших на форуме «Время мечтать»

Проект команды ОмГПУ стал одним из лучших на форуме «Время мечтать»

02.10.2023

В Москве завершился Всероссийский форум проектных команд педагогических вузов «Время мечтать», приуроченный к Году педагога и наставника. Участниками форума стала и команда ОмГПУ: ассистент кафедры педагогики Октябрина Березкина и студентки факультета истории, философии и права Татьяна Бакина и Анастасия Лапушкина.

Организаторы отмечают, что форум проводился с целью формирования проектных компетенций педагогов. В программе — тематические площадки «Время мечтать о будущем», «Время мечтать о главном» и «Время мечтать о достижениях». Для участников прошли лекции и семинары по социальному проектированию, мастер-классы и воркшопы с разбором кейсов и примеров реализованных проектов, мотивационные встречи и диалоги с известными личностями, деловая командная игра по разработке социальных инициатив, а также нетворкинг.

На форуме студенты вузов в смешанных командах разрабатывали социально значимые проекты. Проект «Педагогический коворкинг» команды, участниками которой были студенты педагогических вузов из Омска, Волгограда, Глазова, Донецка, Екатеринбурга, Ульяновска и Шадринска, занял второе место. Авторы отмечают, что проект поможет профессиональному развитию молодых педагогов.

«Для меня форум проектных команд педвузов „Время мечтать“ — уже не первое мероприятие по созданию проектов. Каждый раз ты сталкиваешься с реальными кейсами, которые дают возможность получить новый опыт, апробировать его и научиться тому, что поможет прокачать профессиональные навыки и повысить уровень компетенций. Уверена, новые знакомства приведут к взаимодействию педагогических вузов в будущем. Хочется отдельно поблагодарить Шадринский педагогический университет, всех организаторов и участников за возможность быть частью такого уникального и перспективного сообщества», — рассказала Анастасия Лапушкина.

Добавим, что накануне стали известны результаты Всероссийского конкурса молодежных проектов от Росмолодежи. Студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Екатерина Балашова выиграла грант 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Лаборатория педагогической механики и звука». Проект позволит 50 студентам ОмГПУ совершенствовать свою педагогическую технику.