Главная • Новости • Проекты ОмГПУ стали лучшими на конкурсе по внедрению наставничества в педагогических вузах

18.09.2023

Накануне на всероссийском студенческом конгрессе лидеров педагогических вузов «Педагог — проводник в будущее страны» огласили результаты всероссийского конкурса «Лучший опыт по внедрению наставничества в педагогических вузах». По итогам конкурса ассистент кафедры педагогики ОмГПУ Виктория Латухова заняла второе место.

На конкурсе Виктория представила опыт нашего университета в сфере студенческого наставничества. Она рассказала о проектах, которые проводятся для кураторов в ОмГПУ. Самыми крупными мероприятиями, которые вошли в список конкурса, стали университетский конкурс «Куратор года», всероссийский конкурс «Куратор года» и создание методической копилки кураторских часов.

«Кураторская деятельность в нашем вузе имеет крепкие традиции и основывается на принципах равенства, единства и товарищества. Основной целью конкурса стала поддержка лучшего опыта по внедрению наставничества в педагогических вузах. Конкурсы, на которых нужно представить опыт, дают возможность обобщить, проанализировать, найти плюсы и минусы этой деятельности и, конечно же, выйти на новый уровень в дальнейшем», - отметила Виктория Латухова.

Добавим, накануне в ОмГПУ в Год педагога и наставника прошла VII Школа кураторов, участниками которой стали более 50 студентов разных факультетов. В новом учебном году выпускники проекта стали кураторами первокурсников и помогают им адаптироваться к студенческой жизни.