Главная • Новости • Репортажи • Работы преподавателя ОмГПУ – одни из лучших на Международном арт-пленэре в Ханты-Мансийске

25.08.2022

20 августа в Ханты-Мансийске завершился Международный арт-пленэр, посвященный памяти Геннадия Райшева. В очной программе мероприятия приняла участие художник и преподаватель ОмГПУ Евгения Скрипникова. Её работы оказались в числе экспонатов итоговой выставки и заняли III место в номинации «Югорский колорит». Отобранные экспертным советом картины вошли в финальную выставку и пополнили коллекцию Государственного художественного музея Ханты-Мансийска.

Программа арт-пленэра включала в себя пленэрную работу, мастер-классы от художников и искусствоведов и экскурсионно-прогулочные маршруты по живописным уголкам Югры.

На арт-пленэр съехались художники из Москвы, Екатеринбурга, Кирова, Красноярска и других городов России, а также были и гости из Республики Казахстан. В мероприятии поучаствовало более 60 человек. Все участники творили в привычной для себя технике. Заведующая кафедрой академической живописи и рисунка Евгения Скрипникова использовала для создания работ цветные мелки, гуашь и карандаши.

Евгения посетила пленэр уже второй раз. По ее словам, она была уверена, что программа повторится, но была приятно удивлена и вновь открыла для себя Югру. Особо впечатлил Евгению визит в Лянтор, где впервые произошла ее встреча с северными оленями.

«Потрясающий по своей насыщенности, эмоциональности, событийности международный пленэр в Ханты-Мансийске завершился. Спасибо этому краю, тем чудесным людям, с которыми я имела честь познакомиться, разделить радость общения и творчества!» – рассказала Евгения.

Добавим, что в конце июля в сербском городе Чачак прошел международный пленэр «Разные миры», в котором лучшей была признана работа доцента кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Натальи Савлучинской.