Главная • Новости • Репортажи • Школьникам рассказали о возможности получения дефектологического образования в ОмГПУ

19.10.2022

18 октября старшеклассники омской школы № 21 познакомились с кафедрой дефектологического образования ОмГПУ. Ребята узнали об образовательных проектах, студенческих инициативах и внеучебных мероприятиях в университете.

О работе учителя-логопеда, специального психолога, олигофренопедагога и дефектолога школьникам рассказала доцент кафедры дефектологического образования Ольга Кузьмина. Кафедра готовит педагогов для работы с детьми разного возраста с трудностями в обучении, с нарушениями слуха, речи, интеллекта. Студенты изучают технологии профессиональной диагностики и коррекцию выявленных нарушений, методы и приемы развития интеллектуальной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер. Эксперты отмечают, что выпускники кафедры обладают системными научными знаниями по проблемам педагогической коррекции и психолого- педагогического сопровождения детей и подростков с особыми образовательными потребностями.

«Учебный процесс ориентирован на получение теоретических знаний и базовых практических навыков в области специальной педагогики и специальной психологии. Акцент сделан на практическую коррекционно-развивающую работу с детьми, имеющими ограниченные возможности в области здоровья. Также мы учим студентов работать с семьями», – отметила Ольга Кузьмина.

Добавим, что сейчас в ОмГПУ проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов». Старшеклассники в течение недели посещают Дни специальностей в ОмГПУ и знакомятся с факультетами и Технопарком универсальных педагогических компетенций.