+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Школьники продолжают изучать биологию и химию в Технопарке ОмГПУ

Школьники продолжают изучать биологию и химию в Технопарке ОмГПУ

Старшеклассники из омской гимназии № 43 занимаются химией и биологией в лабораториях Технопарка универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Накануне доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Герасимова и старший лаборант кафедры биологии и биологического образования Мария Синицина провели для школьников мастер-класс «Алкоголь: о вреде наглядно».

старший лаборант кафедры биологии и биологического образования Мария Синицина

На мастер-классе ребята узнали, что хроническое употребление алкоголя может привести к уменьшению объема головного мозга и к гибели нейронов мозга, а чрезмерное употребление алкоголя повышает вероятность развития гастрита и язвы желудка.

Школьники продолжают изучать биологию и химию в Технопарке ОмГПУ

«Повышение "устойчивости" к алкоголю, которое происходит за счёт увеличения выработки фермента алкогольдегидрогеназы в качестве защитной реакции организма, обычно проходит уже на стадии алкогольной дистрофии печени. Этанол является гемолитическим ядом, а в высоких концентрациях, попадая в кровь, может разрушать эритроциты, что может привести к токсической гемолитической анемии. Этанол может вызывать остановку сердца, поэтому важно не губить своё здоровье, а придерживаться здорового образа жизни. Кроме всего, алкоголь является доказанным канцерогеном и в два раза увеличивает риск развития рака пищевода, прямой кишки и желудка», – рассказала Мария Синицина.

Технопарк ОмГПУ

На мастер-классе школьники смогли наглядно увидеть с помощью интерактивного стола Пирогова, как алкоголь угнетает иммунную систему, повреждает слизистые желудка и кишечника, влияет на легочную ткань, приводит к деградации мышечной ткани и кожных покровов и вызывает гормональные нарушения. Интерактивный анатомический стол «Пирогов» полностью визуализирует анатомию тела человека и используется на занятиях со школьниками, студентами и педагогами в Технопарке ОмГПУ.

интерактивный стол Пирогов в ОмГПУ

Добавим, что сейчас студенты третьего курса направления «Биоэкология» занимаются в проектной группе в Технопарке. Ребята создают собственный проект с использованием аддитивных технологий «Морфология человека и животного». Цель проекта – напечатать целую коллекцию дидактических 3D-моделей позвонков животных, которые можно будет использовать на практических занятиях.

Отдел информационной политики