Главная • Новости • Репортажи • Студенческая команда ОмГПУ прошла обучение в Педагогической школе в Благовещенске

13.10.2023

Накануне в Благовещенске прошла Педагогическая школа для студентов Сибири и Дальнего Востока. Участниками образовательного проекта стали 50 будущих педагогов из Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Омска, Томска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Якутска. Команда студентов ОмГПУ также прошла обучение в Педагогической школе.

Основная цель Педагогической школы — содействие формированию образа учителя будущего по модели «4К +»: креативность, кооперация, критическое мышление и коммуникация. Участники проекта прошли психолого-педагогическую диагностику 4К+ компетенций и получили рекомендации по выстраиванию индивидуальной траектории профессионального и личностного развития.

В программе Школы — образовательный интенсив по пяти модулям с участием победителей профессиональных конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Флагманы образования», конкурс педагогического мастерства «Педагогика без границ», экскурсии по образовательным и культурным учреждениям Благовещенска и концертная программа «Наставникам, хранившим юность нашу...».

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Ольга Абрамова считает, что профессию, которую ты выбрал, нужно любить и относиться к ней с трепетом и теплом.

«Профессия педагога интересна и многогранна, ты постоянно растешь не только как учитель, но и как личность. Я не ошиблась в выборе своей профессии. Именно эти мысли приходят мне в голову после поездки в Педагогическую школу студентов Сибири и Дальнего Востока. Пять дней мы провели в гостеприимном Благовещенске в кругу единомышленников. Наша поездка сопровождалась различными образовательными модулями, педагогическими играми, дебатами и решением кейс-ситуаций», — рассказала Ольга Абрамова.

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Алина Жумакова отметила, что учеба в Педагогической школе была для нее очень полезной и интересной. Она получила необходимые знания и навыки для успешного трудоустройства в сфере образования.

«Хочется отметить профессионализм спикеров. Они не только обладают глубокими знаниями в своей предметной области, но и умеют передать эти знания студентам. Все организаторы школы были отзывчивыми, доброжелательными и всегда готовыми помочь студентам. Программа обучения была хорошо структурирована и охватывала все аспекты работы педагога. Мы изучили основные принципы педагогического процесса, психологию обучения, методики преподавания различных предметов, а также получили практические навыки в общении с детьми», — поделилась впечатлениями Алина Жумакова.

Добавим, что накануне в Омском педагогическом прошёл просветительский форум «Знание. Учитель». Спикеры общества «Знание» встретились с преподавателями и студентами вузов, техникумов и колледжей Омска и Омской области и поделились с ними секретами профессионального успеха.