Главная • Новости • Студент ОмГПУ — участник Всероссийского турнира по гиревому спорту на призы Сергея Леонова

05.12.2023

В Улан-Удэ завершился IX Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы Сергея Леонова. Турнир пpoxoдил в тeчeниe чeтыpёx днeй. В нём приняли участие бoлee 400 cпopтcмeнoв из 18 peгиoнoв cтpaны. Наш университет на соревнованиях представил студент филологического факультета Илья Кукшин.

Соревнования включали в себя две дисциплины: двоеборье, которое состоит из толчка двух гирь и рывка, и длинный цикл, который также выполняется с двумя гирями. Илья выступал в двоеборье с гирями 32 кг в весовой категории свыше 95 кг. Он выполнил толчок 61 подъем и рывок 142 подъема, заняв почетное 4 место.

«Подготовка к турниру началась с августа: от легких планов тренировок до более трудоёмких. Я хотел показать свой самый лучший результат и увидеть свои способности. На турнире в моей весовой категории были мастера спорта и мастер спорта международного класса, поэтому соревноваться было сложно. Но я не готов опускать руки и настроен в ближайшем будущем бороться с ними на равных. Атмосфера турнира была доброжелательной: ребята поддерживали друг друга во время выступления и готовы были помочь в случае необходимости. Конечно же, я хочу поблагодарить своего первого тренера Калину Геннадия Александровича, который смог привить мне любовь к гиревому спорту и стал мне вторым отцом. А также человека, который согласился принять меня в новую гиревую семью и который направлял меня на правильный путь, когда я совершал ошибки, — Сагандыкова Кайрата Каиржановича», — поделился Илья Кукшин.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация гиревого спорта, Федерация гиревого спорта Республики Бурятии.

Добавим, что накануне в ОмГПУ провели областные соревнования по пилотированию квадрокоптеров.