Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ начала языковую стажировку в Восточно-Ляонинском университете в Китае

09.10.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Яна Любчич сейчас учится в Китае. Она выиграла грант на обучение по программе «Международный учитель китайского языка». Целый год она будет обучаться в Восточно-Ляонинском университете, который входит в топ-100 лучших университетов мира.

В Омском педагогическом Яна изучает китайский и английский языки. Поехать учиться в Китай было её мечтой с 11 класса. Она хотела проникнуться культурой народа и выучить язык так, чтобы общаться на нем свободно. Учить язык, находясь в культурной и языковой среде, намного проще.

Обучение в Китае Яне нравится. Она сдала международный экзамен по китайскому языку HSK, чтобы подтвердить третий уровень. Ее результат был 300 из 300, поэтому она попала в группу на два уровня выше и сейчас учится уже на пятом уровне.

«Первые эмоции были такими: „Неужели я действительно смогла? Неужели я исполняю свою мечту и уже на самом деле нахожусь в Китае?“ Я была воодушевлена с первого дня. Китайцы очень приветливы, всегда помогут, если ты подойдешь с каким-либо вопросом. Я переживала, что мне будет сложно, но наша подготовка в ОмГПУ мне безумно облегчила жизнь здесь. Многие темы перекликаются с тем, что мы проходили в Омске. Мне очень интересно и не очень сложно учиться, потому что большую часть речи учителей я понимаю. Хочу выразить благодарность нашей кафедре восточных языков, потому что преподаватели дали мне отличный старт. Я точно убедилась в этом, когда проверила свои знания на практике», — рассказывает Яна Любчич.

Помимо комплексного изучения китайского языка, у студентки есть возможность путешествовать по Китаю и погружаться в культуру страны. Для иностранных студентов в Восточно-Ляонинском университете запланирована большая культурная программа.

«Я уже посетила мост Китайско-корейской дружбы, Великую Китайскую стену Хушань, парк Цзиньцзяншань. В Даньдуне посетила парк рядом с кампусом, набережную, площадь Синхай. В Даляне побывала в популярном океанариуме. У нас была неделя отдыха из-за Праздника середины осени и Дня основания КНР, мы поднимались на высоту на фуникулере, ходили к морю. Ещё были на русской улице и в районе “Венеция”», — говорит Яна.

Добавим, что студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Евгения Губина также проходит обучение в Китае в городе Шанхае по стипендиальной программе Правительства КНР.