+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ победила в конкурсе художественных работ «Сибирский град Петров»

Студентка ОмГПУ победила в конкурсе художественных работ «Сибирский град Петров»

26.05.2022

Конкурс «Сибирский град Петров» был посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I. Участниками конкурса стали студенты, художники-любители и профессиональные художники. Они представили живописные и графические произведения в нескольких тематических направлениях: значимые события в истории города, выдающиеся жители и городская архитектура.

Студенты факультета искусств ОмГПУ – Анастасия Галенко, Лидия Даниляк, Александра Угланова и Вероника Костерина – приняли участие в конкурсе. Александра Угланова (5 курс) стала победителем в номинации «Студенты». Она представила на конкурс триптих из работ «Дом с драконами», «Прогулка по Звездова» и «Музыкальная школа». Все работы выполнены в технике печатной графики – гравюра на картоне.

«Мне очень близка эта серия работ, где каждый мотив отзывается теплом в душе. Серия, как самостоятельное произведение искусства и как практическая часть ВКР, освещает проблему сохранения деревянного зодчества города, которая сейчас, в связи с массовой застройкой старых районов, актуальна. Эти работы, ввиду стилизованного подхода к изображению выбранных мотивов города, показывают, что можно взглянуть по-новому на старые деревянные постройки. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Мои работы позволяют увидеть в них жизнь, динамику и отражение особенностей города и его истории», – рассказала Александра.

«Всем авторам, которые приняли участие в нашем конкурсе, хотим выразить огромную благодарность за то, что не остались равнодушными к памятной дате и откликнулись», – отметил один из организаторов конкурса, директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Вибе.

Добавим, что студенты ОмГПУ регулярно становятся победителями и призерами региональных, всероссийских и международных конкурсов. Так, недавно вокальный ансамбль факультета искусств «Музыкальный проспект» стал лауреатом II степени на XXI Международном фестивале-конкурсе «Невские перспективы» в Санкт-Петербурге.

Отдел информационной политики