Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ рассказала, как проходит языковую годичную стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ рассказала, как проходит языковую годичную стажировку в Китае

17.04.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Ольга Архипова сейчас учится в Восточно-Ляонинском университете города Даньдун в Китае. В Омском педагогическом она училась на кафедре восточных языков и изучала китайский и английский языки, а теперь проходит языковую годичную стажировку в Китае по гранту международного учителя китайского языка Министерства образования Китая.

«Первые впечатления от города были достаточно противоречивыми. С одной стороны, удивление и восхищение, с другой — недоумение и замешательство. Даньдун — маленький провинциальный городок, это часть Китая со всеми своими особенностями, тут есть что посмотреть и попробовать. Самое удивительное в Китае — это его население. Китайцы очень отличаются от нас мировоззрением, образом жизни и поведением. Они очень шумные, приветливые и разговорчивые, для них абсолютно нормально фотографировать иностранцев и делать комплименты. Поначалу это вводило в недоумение, но со временем привыкаешь и перестаешь так сильно этому удивляться», — поделилась Ольга.

Девушка учится пять дней в неделю по специальности «Китайский язык». Сейчас у неё в расписании шесть предметов: культура Китая, музыка, аудирование, говорение, подготовка к экзамену HSK и каллиграфия. Помимо учебы, студентка активно участвует во внеучебных мероприятиях. Оля особенно отметила поездку на часть Великой Китайской стены, поездку на клубничные плантации, экскурсию на мост в Северную Корею и выезд в мемориальный музей, посвященный движению за сопротивление американской агрессии и оказанию помощи корейскому народу.

«Нас постоянно возят посмотреть местные достопримечательности. Университет регулярно проводит спортивные соревнования между иностранными и китайскими студентами. Я полюбила играть в бадминтон по вечерам с китайскими студентами, с которыми успела подружиться», — рассказала Ольга.

Студентка хотела своими глазами посмотреть на страну, язык которой она изучает. Эта поездка в Китай стала для нее возможностью осуществить мечту и попасть в языковую среду.

«Сейчас я постоянно контактирую с китайцами и чувствую, что это мне помогает лучше понять язык. Доехать сюда было очень тяжело, не знаю, что бы я делала без поддержки своих подруг, вместе с которыми мы преодолели долгий и сложный путь. Надеюсь, в следующем году мы сможем поделиться своим опытом и помочь ребятам, которые захотят сюда приехать. Спасибо ОмГПУ и сотруднику отдела международного сотрудничества Полине Сергеевне Лукашевич за предоставленную возможность», — рассказала студентка.

Ольга говорит, что эта поездка дала ей большой жизненный опыт. «Китайский язык с каждым годом приобретает все большую популярность, потому что отношения России и Китая развиваются и крепчают во всех сферах. В будущем я планирую работать по профессии; возможно, буду поступать в магистратуру в Китае», — добавила Оля.

Отметим, что сейчас в этом же университете проходит языковую стажировку ещё одна студентка Омского педагогического Мария Юмашева.