Главная • Новости • Студентки ОмГПУ оформляют интерьер Академического лицея

Студентки ОмГПУ оформляют интерьер Академического лицея

21.02.2023

Студентки факультета искусств ОмГПУ разработали проект оформления стен Академического лицея. Уже весной Софья Теплова и Полина Шевченко начнут оформлять интерьеры лицея.

Студентки факультета искусств ОмГПУ разработали проект оформления стен Академического лицея.

Студентки работают над дипломными проектами под руководством профессора кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Евгения Дорохова. Кафедра уже на протяжении 20 лет оформляет интерьеры в нашем университете и Академическом лицее: студенты создают росписи, мозаики и витражи.

Для Академического лицея ОмГПУ Полина Шевченко разработала эскиз сложной многофигурной композиции из трех частей. Основная идея – показать разные профессии: педагога, спортсмена, художника, музыканта. С одной стороны Полина изобразила профессии, посвященные небу и космосу, по центру – профессии, посвященные земле, а с другой – профессии, связанные с водным миром.

Студентки ОмГПУ оформляют интерьер Академического лицея

«Сейчас студентка отрабатывает детали и делает большой рисунок в масштабе всей стены. Это поможет потом проще и быстрее перенести его на стену и приступить к работе. До создания проекта мы изучили интерьер и остановились на определенной цветовой гамме. Для зоны отдыха мы выбрали пастельные светлые тона. Для входной группы – серо-голубые с вкраплениями теплых, чуть более контрастных. Вижу, что студенты горят этим делом и часто остаются на выходных, чтобы больше поработать», – отметил Евгений Дорохов.

факультет искусств ОмГПУ

Софья Теплова планирует сделать абстрагированную зону отдыха в конце коридора. В композиции будут флоральные мотивы в лёгких тонах, чтобы лицеисты могли там уютно отдыхать и заниматься учёбой.

дипломная работа художников ОмГПУ

Добавим, что в этом году студенты и преподаватели факультета искусств продолжают работать над проектом «Давай раскрасим этот мир!». Благодаря этому проекту преобразились многие городские больницы: на их стенах появились красочные картины и яркая роспись. Сейчас студенты разрабатывают дизайн-макеты для росписи фасадов Областной детской клинической больницы и городской детской клинической больницы № 4. Кроме того, ребята займутся оформлением интерьеров поликлинического корпуса городской детской клинической больницы № 2 им. В.П. Бисяриной.