+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Студенты-биоэкологи изучают ботанику в Технопарке ОмГПУ

Студенты-биоэкологи изучают ботанику в Технопарке ОмГПУ

Накануне в Технопарке Омского педагогического прошло лабораторно-практическое занятие по теме «Семейство астровых». Студенты профиля «Биоэкология» на курсе ботаники изучали типы цветков и строение растений.

Доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина рассказала об особенностях строения растений семейства астровых и о характеристиках входящих в него подсемейств. После этого студенты рассматривали четыре типа цветков с помощью стереоскопических микроскопов.

«Использование микроскопа стереоскопического позволяет получить объёмное изображение мелких биологических объектов. Наблюдение может производиться при искусственном или естественном освещении с увеличением от 20 до 40 раз, что позволяет более детально рассмотреть такой объект исследования, как совсем небольшая часть растения», – отметила Наталья Пликина.

«Оборудование Технопарка позволило нам наглядно изучить строение представителей семейства астровых, в том числе их микроскопических частей. Также с его помощью мы получаем практические навыки, которые в дальнейшем пригодятся нам в нашей профессии», – поделилась студентка факультета естественнонаучного образования Полина Бырдина.

Помимо этого, студенты зарисовали формулы и диаграммы цветков каждого типа, записали их сочетание в корзинках у разных видов растений. Затем ребята описали значение астровых в жизни человека и раскрыли особенности морфологии представителей семейства.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошёл I химический хакатон для школьников. Его участниками стали команды учеников Академического лицея ОмГПУ, школы № 82 и гимназии № 43. Ребята решали задания по неорганической и органической химии, проводили качественный анализ веществ и предлагали свои варианты решения их синтеза.

Отдел информационной политики