Главная • Новости • Репортажи • Студенты-биоэкологи ОмГПУ учатся составлять гербарии

Студенты-биоэкологи ОмГПУ учатся составлять гербарии

30.11.2023

Накануне в ОмГПУ для студентов-первокурсников профиля «Биоэкология» прошел мастер-класс по гербаризации. Доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Ирина Монтина и студенты выпускных курсов рассказали о правилах и особенностях составления гербариев разных видов растений, а также наглядно показали, как правильно засушивать растения. Полученные знания помогут ребятам на летней полевой практике.

«Студенты-первокурсники заканчивают обучение по курсу „Анатомия и морфология растений. Ботаника“. Летом им предстоит пройти полевую практику по этому предмету. Мы организуем для ребят мастер-классы для повторения теории и изучения практики работы с гербарными коллекциями», — отметила Ирина Монтина.

Студенты-биоэкологи четвертого курса делятся своим опытом с первокурсниками и рассказывают о методах работы с засушенными экземплярами растений, а также о часто встречающихся ошибках при составлении гербариев.

«Я всегда за такую инициативу, чтобы познакомить младшие курсы с предстоящими задачами и облегчить им практику. „Маленькие биоэко“ сказали, что им понравилось занятие. К сожалению, сейчас за окном снег и мы не можем сделать пару гербариев для примера. Надеюсь, в будущем таких мастер-классов будет больше, буду рад принять в них участие», — отметил студент факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Денис Зинчаков.

Добавим, что накануне команда лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» провела мастер-класс по конструированию cuboro для учеников омской гимназии № 115.