ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты-биоэкологи проводят лабораторные работы в кванториуме ОмГПУ

Студенты-биоэкологи проводят лабораторные работы в кванториуме ОмГПУ

04.10.2023

Студенты-биоэкологи посетили педагогический технопарк «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика» и познакомились с новым высокотехнологичным оборудованием. Для студентов в «Экспериментариуме» провели занятие доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова и ассистент кафедры Анастасия Копченкова.

Преподаватели отмечают, что большой интерес у будущих биоэкологов вызвала цифровая лаборатория по нейротехнологии и физиологии. Лаборатория предназначена для организации учебной и исследовательской работы. Студенты начали осваивать программно-аппаратный комплекс для изучения основ нейротехнологий и физиологии человека.

На занятии ребята изучили принцип работы цифровой лаборатории и научились применять оборудование для медико-физиологических исследований с использованием центрального модуля и специальных датчиков. Также на занятии студенты провели измерения артериального давления, электрокардиограммы, фотоплетизмограммы и показателей дыхания.

«В лаборатории нейротехнологии и физиологии я и мои одногруппники, следуя инструкции, выполнили несколько лабораторных работ для вычисления физиологических показателей человека. Мы использовали наборы кванториума, в которых были приборы для вычисления артериального давления, электрокардиографии и других показателей. Данное оборудование помогает на практике лучше освоить физиологию человека», — отметил студент факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Илья Шатохин.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций и педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» прошла интерактивная экскурсия для шестиклассников лицея № 66. Школьники побывали в лаборатории БПЛА и техноквантуме кванториума.