+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты факультета искусств преобразили стены детского дома

Студенты факультета искусств преобразили стены детского дома

11.10.2021

Студенты факультета искусств направления «Монументальное декоративное искусство» расписали лестничный марш в детском доме № 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эскизы для проекта были разработаны на занятиях, а во время летних каникул студенты принялись за работу: так лестничный пролет детского дома украсили сюжеты из сказок.

«Раньше на стенах были нарисованы персонажи из мультфильмов, но во время ремонта все закрасили. Мы разрабатывали весь эскиз в единой композиции, даже вырисовывали тень. Студенты с радостью откликнулись на эту идею. Администрация детского дома предоставила нам все материалы. В течение месяца ребята расписали весь пролет с первого по третий этаж. Дети и администрация остались очень довольны результатом», – поделился заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Андрей Иванович Сухарев.

Будущие художники активно участвуют в социально значимых проектах. Так, в прошлом году в рамках модуля «НЕ больничный коридор» проекта «Давай раскрасим этот мир!» студенты факультета искусств раскрасили стены коридора Областной детской клинической больницы. В этом году они снова преобразят стены больницы, но уже в ходе учебного процесса. Отметим, что проект росписи стен Областной детской клинической больницы занял третье место на конкурсе в Иркутске.

«Когда мы первый раз расписывали стены в больнице, администрация внимательно следила за процессом. Сейчас же они дали нам полную свободу. Это говорит о том, что мы сумели завоевать доверие работников и выполненная нами работа им очень приглянулась», – подчеркнул Андрей Иванович Сухарев.

Добавим, что в настоящее время в здании Омского железнодорожного вокзала действует выставка работ студентов факультета искусств «Точка отсчета. 125 лет вокзалу».

Отдел информационной политики