+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Студенты и преподаватели ОмГПУ начали проводить осенние Инженерные игры для омских школьников

Студенты и преподаватели ОмГПУ начали проводить осенние Инженерные игры для омских школьников

Команда лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» начала проводить осеннюю серию Инженерных игр. Инженерные игры — это игры, на которых школьники знакомятся с техническими и инженерными профессиями, различными направлениями политехнического образования через решение конструкторских и логических задач.

Накануне команда проекта побывала в омской школе № 24 и провела мастер-классы для 160 учеников начальных классов. Школьники решали конструкторские задачи с помощью геометрических конструкторов, играли в инженерный тетрис, по чертежам складывали конструкции из кирпичиков, выполняли графические диктанты на магнитных планшетах и складывали узоры с учётом двух осей симметрии.

«В проведении Инженерных игр обязательно принимают участие студенты-волонтеры. Таким образом идет профессиональная подготовка будущих педагогов к реализации инженерно-политехнического направления в образовании. Школа № 24 — давний партнёр лаборатории „КОНСТРУКТОРиУМ“. Студенты ОмГПУ проходят практику в этой школе, а педагоги проводят практические занятия со студентами и работают в составе государственной экзаменационной комиссии. Многие ученики школы потом поступают к нам в ОмГПУ», — отметила руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

Добавим, что накануне в ОмГПУ завершился III Межрегиональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Участниками фестиваля стали более 600 школьников, студентов и педагогов из Омской, Кемеровской и Новосибирской областей. В программе фестиваля: мастер-классы, инженерные турниры и олимпиады, диалоговые площадки.

Отдел информационной политики