+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • ОмГПУ 90 лет • Студенты и преподаватели ОмГПУ покорили Северо-Чуйский хребет Горного Алтая

Студенты и преподаватели ОмГПУ покорили Северо-Чуйский хребет Горного Алтая

16 августа завершились летние учебно-тренировочные сборы, в которых участвовали студенты и преподаватели ОмГПУ. Группа будущих педагогов вместе с инструкторами покорила Северо-Чуйский хребет Горного Алтая. Самым выносливым студентам-туристам вручат значки «Альпинист России».

Во время похода участники преодолели два перевала категории 1А: Охотник и Сюрприз. Будущие педагоги посетили разные станции маршрута, полюбовались невероятными видами и преодолели многие препятствия. Многим участникам тургруппы особенно запомнились живописные Каракабакские и Аленкины озера.

На учебно-тренировочных сборах ребята штурмовали вершины Суворова (3182 м) и Сюрприз (3054 м). Тургруппа прошла занятия по ледовой подготовке на леднике Карагем, каждый отработал движения с ледорубом и туристскими кошками. За прохождение категорийных маршрутов и покорение нескольких вершин многие участники тургруппы получат значок «Альпинист России».

Руководителями отделений туристической группы стали лидер молодежного туристского клуба «Мечта» Анастасия Кондрашкина и начальник отдела молодежной политики ОмГПУ Денис Кадочников.

«Учебно-тренировочные сборы на Алтае оказались для нашего клуба особенно запоминающимися. Наша команда инструкторов уделила большое внимание подготовке участников похода, и это позволило достичь достаточно хороших результатов. Многие наши туристы регулярно занимались в секции альпинисткой подготовки и уже участвовали в тренировочных сборах в национальном парке "Таганай". Участникам похода было сложно, но мы уверены, что полученный опыт вдохновит ребят на новые вершины», – отметила Анастасия Кондрашкина.

У туристов существует традиция на вершине горы или перевале оставлять записку-послание другим тургруппам. В записке указывается количество человек в группе, откуда она, по какому маршруту идёт, цель похода, руководитель. Кроме того, указывается, чья записка была снята этой группой, описание погоды и состояние группы.

«Мы всегда оставляем ещё конфетку и пожелание группе, которая будет после нас. В этом походе первой категории сложности я руководила группой и впервые оставила записку за своей подписью. Это были новые впечатления от перевала Охотник, на котором я была уже не в первый раз», – поделилась руководитель турклуба «Мечта».

«В конце первого курса я познакомилась с турклубом «Мечта». Тогда я и загорелась желанием сходить в настоящий поход. С тех пор мой интерес и любовь к туризму не угасают. Этот горный поход для меня уже третий. Я получила много положительных эмоций: красивые виды, вкусная костровая еда, песни под гитару, разговоры под звездным небом и, конечно, преодоление себя, своих страхов и слабостей», – рассказала студентка ОмГПУ Екатерина Чигоряева.

В двухнедельных учебно-тренировочных сборах участвовали 16 представителей  ОмГПУ, которые являются активистами молодежного клуба РГО и молодежного турклуба «Мечта». Сборы на Алтае стали для ребят очередной ступенью к повышению своего мастерства. Для многих студентов это уже не первый поход: большинство студентов ОмГПУ этой весной уже прошли подготовку в национальном парке «Таганай».

Организаторами алтайского похода стали молодежный клуб при Омском отделении РГО, молодежный туристический клуб «Мечта» совместно с Федерацией альпинизма Омской области. Туристское событие приурочили к 200-летию Омской области, 145-летию Омского регионального отделения РГО и 90-летию ОмГПУ. 

Отдел информационной политики