Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ организовали межфакультетские психологические дебаты

Студенты ОмГПУ организовали межфакультетские психологические дебаты

11.05.2023

В Омском педагогическом состоялись психологические дебаты на тему «Романтические отношения как средство реализации человека в социуме». Их участниками стали студенческие команды факультета естественнонаучного образования и факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Организаторы мероприятия – студенты Дарья Букаева, Александр Колесов и Диана Курманова.

Дебаты включали в себя пять тематических раундов, в которых обсуждались плюсы и минусы длительных отношений, открытости партнёров и др. В течение нескольких минут участники высказывали аргументированные позиции «за» и «против», а также задавали друг другу вопросы.

Содержание выступлений ребят и их ответов оппонентам оценивали приглашенные эксперты: доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова, доцент кафедры психологии Наталья Князева, руководитель социально-психологической службы ОмГПУ Юрий Дейчман и доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко.

«Романтические отношения являются межличностными отношениями, а этот вид отношений, безусловно, очень важен для человека. Хочется отметить, что в современном обществе происходит трансформация этих отношений, трансформация интимности. Думаю, что участники наших дебатов поделятся с нами полезными сведениями, и мы обязательно откроем для себя что-то новое», – обратилась к аудитории Наталья Князева перед началом дебатов.

По итогам дебатов победу одержала команда факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма. В командном зачёте ребята набрали 86 баллов.

«Межфакультетский формат мероприятий является очень хорошим способом наладить дружеские и партнёрские отношения между студентами разных факультетов. Сама тема дебатов не отражает специфики наших профилей обучения, но это не значит, что о ней не нужно говорить. Любовь в романтическом ее проявлении волновала, волнует или будет волновать каждого из нас, в этом и заключается актуальность этой темы», – отметила организатор дебатов, студентка факультета естественнонаучного образования Дарья Букаева.

Добавим, что накануне в Омском педагогическом прошёл I химический хакатон для школьников. Его участниками стали команды учеников Академического лицея ОмГПУ, омской школы № 82 и гимназии № 43. Организатор мероприятия – кафедра химии и методики преподавания химии.