Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ посетили омский центр обработки данных

Студенты ОмГПУ посетили омский центр обработки данных

05.05.2023

В омском центре обработки данных CoreDataNet прошла экскурсия для студентов факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ. Второкурсники профиля «Прикладная информатика» посетили центр в рамках учебного курса по информационной безопасности.

Как отмечают сотрудники центра, использование облачных вычислений позволяет уменьшить затраты на инфраструктуру информационных технологий любой компании. CoreDataNet помогает организациям грамотно перераспределить расходы и освободить дополнительные ресурсы. Студенты Омского педагогического познакомились с аспектами работы дата-центра, его вкладом в реализацию современных бизнес-процессов и пообщались с техническими специалистами и службой информационной безопасности.

Старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Басгаль отметила, что организованное посещение предприятий играет важную роль в самоопределении студентов. «Производственная и преддипломная практики дают возможность окунуться в профессию, но по учебному плану они, как правило, проводятся на 3 и 4 курсах. Второй курс – время осознанного обучения студентов, когда период адаптации к вузу уже завершён, а в расписании появляются дисциплины, направленные на формирование профессиональных компетенций. Именно в это время очень важно показать возможные варианты развития карьеры», – подчеркнула Виктория.

«Посещение CoreDataNet было интересным и познавательным опытом, так как это позволило нам увидеть, как работает современный центр обработки и хранения данных, а также узнать, какие меры безопасности используются для защиты важных сведений. Теперь мы знаем больше о нашем направлении подготовки и потенциальном месте работы в дальнейшем», — рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Анастасия Шевелева.

Добавим, что вчера на экскурсии в геологическом кабинете ОмГПУ побывали учителя географии Омска и Омской области. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии Петром Большаником педагоги познакомились с коллекцией минералов и горных пород и узнали о редких палеонтологических находках.