Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ поучаствовали в чемпионате КЕЙС-СТАТ «О чем говорят цифры»

Студенты ОмГПУ поучаствовали в чемпионате КЕЙС-СТАТ «О чем говорят цифры»

16.12.2022

Накануне в Омскстате прошел студенческий чемпионат по работе со статистическими данными «О чем говорят цифры». Участниками состязания стали студенты пяти омских вузов. Омский педагогический представила команда студентов факультета естественнонаучного образования «ПРОГРЕСС-ГЕО».

«Статистика – очень актуальная наука. К статистическим данным обращаются госслужащие, учёные, журналисты, предприниматели, общественники и многие другие. Сегодня студенты освоят язык цифр, а завтра станут компетентными специалистами и будут применять статистику в своей профессиональной деятельности», – отметила доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Людмила Азарова.

Организаторы отмечают, что основная цель чемпионата – научить молодых людей работать со статистическими данными и вовлечь студентов в решение актуальных задач. Команды заранее подготовили визитки в формате статистического портрета и информационные материалы для рубрики «Хорошие новости от статистики». Главным заданием очного этапа чемпионата стал поиск современных и эффективных способов популяризации статистики. Команды проявили креативность и за короткое время предложили более 20 идей, например мобильные приложения или производство мультфильмов.

«В начале чемпионата мы представляли домашнее задание. Затем работали над кейсами и решали тест. Самым интересным было творческое задание, итогом которого были плакаты и презентации команд. Чемпионат проверял знание основных приемов работы со статистической информацией. Команда нашего университета выступала под девизом “Пусть регион Омский географически развивается с единой статистической системой. Готовы к единению омичи”», – рассказал Тимофей Гришечко.

«Мы получили много положительных эмоций, поучаствовав в чемпионате, и проверили свои знания в разнообразных и интересных заданиях. На чемпионате мы представили визитку, статистическую информацию о нашей команде, наш проект, а также прошли тест на знание теории статистики», – подчеркнул Дмитрий Споданейко.

Добавим, что накануне в Омске состоялся межрегиональный чемпионат по конструированию Cuboro. Омский педагогический на состязании представили пять студенческих команд. По результатам состязаний в финал в старшей возрастной группе вышли три команды ОмГПУ.