+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском форуме студенческих педагогических отрядов

Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском форуме студенческих педагогических отрядов

05.10.2021

С 1 по 3 октября в Краснодарском крае прошел IX Форум студенческих педагогических отрядов. На форуме собрались вожатые из 49 регионов нашей страны. ОмГПУ на форуме представили вожатые студенческого отряда «Вожатский переплет» (студентка факультета естественнонаучного образования Александра Смелая, студент факультета истории, философии и права Владислав Стасюк и студентка факультета психологии и педагогики Эллина Лянгле) и вожатые педагогического отряда «Бриг» (студент факультета истории, философии и права Платон Кузнецов, магистрантка факультета психологии и педагогики Любовь Кузик).

Участниками форума стали более 300 студентов и работников детских оздоровительных лагерей со всей России. Образовательная программа форума включала несколько направлений: «Ответственность», «Планета людей», «Любовь» и «Дружба». Молодые люди смогли принять участие в мастер-классах и послушать лекции от опытных спикеров в области педагогики.

«Мне посчастливилось стать участником Всероссийского форума студенческих педагогических отрядов. Мы посещали различные мастер-классы и лекции, тематические выставки, участвовали в творческих и спортивных мероприятиях. На форуме были рассмотрены многие вопросы из сферы педагогики и психологии, также нам рассказали о том, как разрабатывать и проводить мероприятия. Пообщавшись с ребятами из других регионов, я узнала их методики работы с детскими коллективами. Всеми полученными знаниями я поделюсь с ребятами из своего отряда, и в дальнейшем мы будем применять их на практике. Хочу поблагодарить за возможность стать участником такого масштабного мероприятия Омский государственный педагогический университет, Омское региональное отделение РСО и Штаб студенческих отрядов ОмГПУ», – поделилась студентка факультета естественнонаучного образования, командир студенческого отряда «Вожатский переплет» Александра Смелая.

Также в рамках форума прошел конкурс «Лучший студенческий педагогический отряд», в котором принимали участие вожатые отряда «Бриг». Участники презентовали свои программы и провели мастер-классы.

«Форум прошел ярко, интересно и поразительно быстро. Мы участвовали в конкурсе "Лучший студенческий педагогический отряд" в номинации "Круглогодичные педагогические отряды". Конкурсных испытаний было три: интеллектуальное испытание, визитка и мастер-класс. Мы начали готовиться к ним в начале сентября. Для визитки мы продумывали все до мелочей. К нам на площадку за полтора часа проведения конкурса визиток пришло порядка 200 человек, и каждый принял участие в нашей игре и посмотрел небольшое представление об отряде. Наш мастер-класс был в формате игровой акции, который мы часто используем в своей работе. Ярким событием форума стало онлайн-голосование за приз зрительских симпатий, в котором за нас проголосовал 8031 человек! В конкурсе зрительских симпатий мы победили. По итогам конкурса победу нам одержать не удалось, но мы не падаем духом и ждем результаты всех испытаний, чтобы узнать, над чем нам еще нужно поработать», – отметила магистрантка факультета психологии и педагогики, вожатая педагогического отряда «Бриг» Любовь Кузик.

Также все участники форума смогли попасть на презентацию нового проекта по финансовой грамотности «ДОЛ-игра» от Центрального банка Российской Федерации.

Напомним, что любой студент может стать частью активного студенчества и присоединиться к Российским студенческим отрядам.

Отдел информационной политики