Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ прошли обучение на медиаинтенсиве

Студенты ОмГПУ прошли обучение на медиаинтенсиве

25.04.2023

Накануне в ОмГПУ завершился медиаинтенсив для студентов. На мастер-классах эксперты рассказали, как создавать вовлекающие тексты, снимать интересные видео и делать качественный визуал для постов в соцсетях. Организаторами курса обучения стали пресс-служба ОмГПУ и Центр управления регионом Омской области.

На мастер-классе «Как писать вовлекающие тексты?» секретами мастерства поделилась редактор Центра управления регионом Лидия Чесакова. Слушатели узнали, как писать качественные тексты, какие ошибки обычно можно увидеть в пабликах, как работать с негативными комментариями и как набирать просмотры постов. Также на мастер-классе все желающие получили список литературы, которая поможет научиться создавать понятные и читаемые тексты.

Студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Маргарита Харченко, участница мастер-класса «Как писать вовлекающие тексты?», отмечает, что грамотно составленный текст способен привлечь больше внимания и заинтриговать, что позволяет охватывать большую аудиторию. «На мастер-классе я узнала, каким должен быть текст, чтобы он не казался скучным, об онлайн-сервисах для проверки орфографии и пунктуации, а также о сервисах для проверки уникальности. Кроме того, оказалось, что огромное значение имеют заголовки, ведь "захватывающий" заголовок - часть успеха», - добавила студентка.

Ведущей мастер-класса «Как сделать классное видео для социальных сетей?» выступила специалист по видеомонтажу Центра управления регионом Омской области Александра Вереск. Студенты узнали о деталях и тонкостях видеомонтажа, получили советы по монтированию видео и рекомендации по использованию доступных программ для видеомонтажа. Также спикер провела практикум по созданию видеоконтента в социальных сетях.

Завершающей встречей медиаинтенсива стал мастер-класс «Как сделать качественный визуал для социальных сетей?». Спикером выступала специалист Центра управления регионом Омской области Кристина Масс. Участники мастер-класса узнали, как делать визуал в хорошем качестве для постов в соцсетях.

«Практическая часть встречи оказалась очень полезной. Я выделила для себя определенные пробелы в размещении постов и проработала их на этом мастер-классе. Также был приятный бонус от организаторов — чек-лист на оформление группы в соцсети», — рассказала студентка факультета искусств Надежда Федченко.

«Я администрирую группу факультета и мне важно идти в ногу со временем и узнавать новые фишки в медиа. На мастер-классе была актуальная и полезная информация, которую я обязательно использую в работе. Очень понравилась практическая часть. Мы сами создавали пост для телеграм-канала и получили обратную связь от администратора популярного новостного паблика. Спасибо большое организаторам за мероприятие. Полезно и своевременно», — отметила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Екатерина Балашова.

Добавим, что накануне ОмГПУ совместно с Центром управления регионом Омской области провел курс повышения квалификации по программе «Медиашкола: копирайтинг, дизайн и видеосъёмка в профессиональной деятельности». В 2021 году наш университет и Центр управления регионом Омской области заключили соглашение о сотрудничестве. Организации развивают долгосрочное и эффективное партнерство, которое имеет образовательный, консультационный и исследовательский характер, а также предусматривает информационный обмен, обмен теоретическими и практическими знаниями и навыками.