Студенты ОмГПУ разрабатывают практические руководства по изучению Python

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошёл ежегодный конкурс по разработке программных приложений. Его участниками стали студенты факультета математики, информатики, физики и технологии.

Впервые конкурс был проведен в 2015 году. Как отмечает его модератор, директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова, поначалу ребята работали с разными языками программирования, а позднее стали брать за основу для создания приложений и веб-сайтов Python.

Участники работали в двух проектных группах, основной задачей которых была разработка практического руководства по изучению языка Python. Каждый студент брал на себя обязательную роль программиста и роль на выбор: идеолог, таймкипер, технический редактор, маркетолог.

Проект Александры Крестильниковой – тренажер для изучения геометрии. Как отмечает Александра, ей самой очень не хватало подобного приложения в школьные годы, когда хотелось самостоятельно проработать и повторить отдельные темы.

«Самым интересным и сложным для меня было разобраться, как внедрить в приложение теоретический блок. Если продолжать заниматься его разработкой, можно добавить и другие дисциплины для удобства работы учителей. Они смогут самостоятельно добавлять туда вопросы и использовать их для проверки знаний учеников. Хорошая альтернатива проверке тетрадок», – добавила Александра Крестильникова.

Дарья Маруськина разработала математическую версию приложения «Своя игра». Девушка рассказала, что выбрала такой тип приложения для разработки из-за его уникальности и новизны.

«Насколько я знаю, такой тематики игры ещё не было, по поисковым запросам в интернете ничего подобного не нашла. Было очень интересно разбираться с кодом и со всеми его составляющими, осваивать библиотеку Pygame, которую мы не проходили на занятиях, узнавать, как она работает и какими возможностями располагает», – поделилась Дарья.

По результатам конкурса победу одержала Александра Крестильникова, второе место занял Данила Рак, а третье – Татьяна Воронцова.

Добавим, что в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ также прошёл ежегодный конкурс по разработке веб-сайтов. Его участниками стали студенты профиля «Прикладная информатика». В течение семестра ребята создавали сайты тремя способами: ручным с использованием языков программирования HTML и CSS, при помощи конструктора сайтов и системы управления содержимым.