В Омском педагогическом подвели итоги конкурса по созданию сайтов

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошёл ежегодный конкурс по разработке веб-сайтов. Его участниками стали студенты профиля «Прикладная информатика». В течение семестра ребята создавали сайты тремя способами: ручным с использованием языков программирования HTML и CSS, при помощи конструктора сайтов и системы управления содержимым.

«Данный конкурс — это стартовая площадка, где студенты могут себя проявить как специалисты, а преподаватели — увидеть, на что способны обучающиеся. Мы сразу фиксируем, как студент держится на конкурсе, насколько грамотно он представляет свою работу, и после этого можем дать рекомендации потенциальным работодателям ребят», — отметила модератор конкурса, директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

По результатам конкурса 1 место занял Степан Кузнецов, 2 место — Антип Радченко, а 3 место — Анастасия Шевелева.

«Идея создания сайта приюта для животных появилась сразу после прочтения технического задания к работе, а понимание того, как это будет выглядеть, формировалось уже в процессе. При создании я опирался на принципы минимализма и дружелюбно выглядящего интерфейса. Больше всего понравилось использовать систему управления содержимым, так как она совмещает в себе и преимущества конструктора, и инструменты для работы с контентом на сайте», — поделился Антип Радченко.

«Для нас это был не просто конкурс, а ещё и экзамен, который все успешно сдали. Мне понравилось работать в двух технологиях разработки: в конструкторе, потому что быстро и просто, и ручным методом, потому что тут не ограничивается, а лишь приветствуется полет моей фантазии», — рассказала Анастасия Шевелева.

Добавим, что недавно педагогический технопарк ОмГПУ «Кванториум» и лаборатория робототехнических систем и цифровых технологий провели выставку по робототехнике, приуроченную ко Дню России. На ней были представлены учебные и соревновательные модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3 и Spike Prime.