+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ разработали педагогические стартапы

Студенты ОмГПУ разработали педагогические стартапы

28.11.2022

25 ноября в ОмГПУ прошёл II Внутривузовский студенческий хакатон «Трекинг студенческой науки». Хакатон направлен на решение актуальных проблем и вопросов модернизации системы образования в регионе и стране, а также на создание новых проектных решений в сфере патриотического воспитания и формирования общего культурного наследия.

И.П. Геращенко проректор по научной работе ОмГПУ

«Задача у нас одна: мы хотели бы, чтобы студенты не боялись научной деятельности и приобщались к ней. Достигается это и через конкурсы выпускных квалификационных работ, и через конференции, а теперь еще и через студенческий хакатон. Важно, чтобы вы поняли, что наука – это именно та область, где вы можете проявить себя по максимуму», – обратилась к студентам проректор по научной работе Ирина Геращенко.

Юлия Дроботенко

В начале хакатона прошла коуч-сессия, в течение которой преподаватели ОмГПУ и приглашенные эксперты раскрывали содержание темы мероприятия. Так, заведующая кафедрой педагогики Юлия Дроботенко осветила аспекты профессионального воспитания будущего специалиста, а председатель правления Омского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общее Дело» Лев Маздоров представил примеры успешных стартапов в социальной сфере.

Студенты ОмГПУ разработали педагогические стартапы

25 ноября в ОмГПУ прошёл II Внутривузовский студенческий хакатон «Трекинг студенческой науки».

После этого участники разделились на четыре команды и приступили к работе над прототипом педагогического стартапа, который был бы посвящен теме воспитания гражданина-патриота современной России и реализуем в Омском педагогическом. Проекты ребят оценивались по нескольким критериям: масштаб и оригинальность, новизна и реалистичность, востребованность и эффективность.

Олеся Гешко

«Пробуя разные формы деятельности, мы поняли, что можно разрабатывать идею долго и планомерно, а можно – быстро и интенсивно. За три часа интенсивной работы, разумеется, сложно создать целый проект с проработкой всех деталей, но ребята точно смогут создать конструктор педагогического стартапа. Притом это направление только начинает развиваться, а значит, они будут первопроходцами», – рассказала организатор хакатона, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко.

II Внутривузовский студенческий хакатон «Трекинг студенческой науки».

По итогам хакатона наиболее проработанным был признан проект профильных смен «Этому обществу нужен герой». Каждый участник мероприятия получил именной сертификат, а все прототипы стартапов получили разрешение на дальнейшую реализацию в стенах университета. Организатором мероприятия стало Студенческое научное общество ОмГПУ.

студенческий хакатон «Трекинг студенческой науки».

Добавим, что накануне прошла церемония вручения премии губернатора Омской Области. Её лауреатами стали 49 школьников и студентов нашего региона. В числе награжденных – студентка факультета искусств ОмГПУ Мария Сыркина.

Отдел информационной политики