Студенты ОмГПУ учатся работать на фрезерных станках Технопарка ОмГПУ

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошёл мастер-класс по использованию фрезерного станка. Его участниками стали студенты факультета математики, информатики, физики и технологии.

Фрезерный станок с числовым программным управлением – это оборудование, которое предназначено для механической обработки различных листовых материалов при помощи специального инструмента – фрезы. Фрезерованием обрабатывается пластик, графит, алюминий, медь, чугун, сталь или дерево.

На мастер-классе заведующий кафедрой физики и методики обучения физике Андрей Репин рассказал студентам о принципах работы станка, его настройке, а также о том, как запускать на нём программы для обработки деталей.

«Мастер-класс по работе на станке с ЧПУ был очень интересным и полезным. Андрей Владимирович показал нам, как настраивать и эксплуатировать станок, как его программировать и как устранять любые проблемы, которые могут возникнуть. Также мы узнали, что без определённого ключа станок не будет работать», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Асель Жусанова.

«Занятие прошло очень интересно и познавательно. Мы попробовали поработать со станком и даже выточили шаблон детали. Были удивлены его точностью и скоростью работы. В целом мастер-класс оставил очень положительные впечатления и помог мне расширить свои знания в области техники и производства», – рассказал студент факультета математики, информатики, физики и технологии Евгений Беспятов.

Добавим, что вчера в Технопарке ОмГПУ состоялось открытие Летней естественнонаучной школы, участниками которой стали более 50 омских школьников. В течение 10 дней ребята будут изучать биологию, химию, географию и безопасность жизнедеятельности.